Митрополит Григорий возглавил заседание Архиерейского совета Кубанской митрополии

7 августа 2023 года в здании Епархиального управления состоялось заседание Архиерейского совета Кубанской митрополии. Совещание прошло в онлайн-формате под руководством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Участники заседания – епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий рассмотрели актуальные вопросы церковной жизни Кубани.

Митрополит Григорий сообщил о принесении в Краснодарский край ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца 7 – 9 сентября (с мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России осуществляется принесение ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца и совершаются молебны о Победе. В Краснодаре мощам можно будет поклониться в сентябре).

Участники Архиерейского совета уделили внимание вопросам духовного образования. Митрополит Григорий рассказал, что с 1 октября на базе Екатеринодарской духовной семинарии начинается обучение на очередном потоке епархиальных курсов для мирян. Обучение рассчитано на 3 года и проводится в заочной форме. Прием заявок в Екатеринодарской духовной семинарии будет проходить до 25 сентября.

Также были рассмотрены вопросы о проведении Всероссийских спортивных игр имени святого князя Александра Невского в епархиях Кубанской митрополии, об утверждении богослужебных текстов святым Кубанской митрополии, о возможности признания в качестве местночтимой иконы Пресвятой Богородицы с собором святых Марии-Магдалинского женского монастыря станицы Роговской, и другие важные темы.

Прессслужба Екатеринодарской епархии