Митрополит Григорий возглавил заседание Молодежного совета Екатеринодарской епархии

29 октября в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялось заседание Молодежного совета Екатеринодарской и Кубанской епархии. Возглавили совещание митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Димитрий Руднев.

В молодежный совет входят руководители православных и светских молодежных организаций, священники – помощники благочинных города Краснодара по молодежной работе, а также ответственные за молодежную политику в регионе.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Григорий отметил, что молодежный совет при епархии – это орган, который должен помочь работу над вопросами, связанными с активизацией работы Церкви в молодежной среде.

«Есть православный актив, но его недостаточно – нужен еще больший охват, — сказал владыка Григорий. – Наша задача – привлечь молодых людей, познакомить их с православной верой. Эту миссию можно осуществлять и через просветительские мероприятия, и через спортивные. Готов услышать новые идеи – мы их рассмотрим и будем воплощать в жизнь. Призываю всех к активной работе. Главное – избегать в ней формализма. Каждое наше мероприятие должно планироваться и проводиться так, чтобы оно имело плоды».

На заседании обсуждались мероприятия, которые будут организованы в ближайшее время. Одним из основных станет участие молодежной делегации Краснодарского края в XXX Международных Рождественских образовательных чтениях на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые должны состояться в Москве в январе 2022 года.

Следующее заседание молодежного совета епархии планируется провести с участием митрополита Григория и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Главе региона расскажут о молодежном движении, о проведенной совместно с епархией в 2021 году работе, об организованных мероприятиях, а также познакомят с планами на будущий год.

О возможностях проведения в Краснодарском крае Международного форума православной молодежи рассказал руководитель Центра молодежных инициатив Сергей Мальцев.

Были рассмотрены вопросы организации ежегодных спортивных фестивалей, в частности, Свято-Сергиевского. О проведении соревнований по греко-римской борьбе на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского рассказал Президент регионального фонда содействия развитию спортивной борьбы, тренер Центра олимпийской подготовки по спортивной борьбе Краснодарского края Алексей Иванов.

Завершилась деловая часть встречи награждением благодарственными письмами за активную совместную работу и усердные труды во благо Святой Церкви. Митрополит Григорий вручил благодарности депутату Законодательного собрания Краснодарского края Олегу Игоревичу Бойченко, начальнику управления по делам молодежи администрации г. Краснодара Сергею Дмитриевичу Фетисову, руководителю Центра гражданского воспитания молодежи Владимиру Сергеевичу Каверда, председателю Союза казачьей молодежи Кубани Никите Дмитриевичу Дзюбе, депутату Белоглинского района Максиму Николаевичу Ярешко.

Владыка поблагодарил всех за труды и помощь в организации работы с молодёжью.

Текст и фото: Ольга Луканина