В Троицком храме первоклассников посвятили в казачата

В пятницу, 29 октября, в Троицком 6храме г. Горячий Ключ после Божественной литургии состоялось посвящение первоклассников школы № 3 в казачата.

Принятие присяги школьниками стало доброй традицией. Ежегодно, в день памяти мученика Лонгина сотника, покровителя горячеключевского казачества, в Троицком храме на торжественную церемонию собираются первоклассники, их родители и учителя, а также казаки районного общества.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Брусов обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив влажность православной веры для казаков. Также отец Сергий напомнил о том, первый храм в городе был освящён в честь сотника Лонгина. «Прошло время, к сожалению, в годы советской власти храм был разрушен, но по-прежнему день памяти сотника Лонгина – особый день для казаков нашего города».

Перед началом посвящения было совершено молебное пение перед иконой мученика Лонгина. К присяге школьников привел заместитель атамана Горячеключевского РКО Валерий Баев.

Ребята дали клятву с честью нести звание кубанского казака, быть достойными гражданами своей великой Родины, слушаться старших и прилежно учиться, чтобы стать надежной сменой кубанским казакам.

С напутственным словом к ребятам обратился и духовник казачьего общества протоиерей Константин Гашевский. Он пожелал юным казачатам всегда помнить о своей клятве, бережно хранить традиции и культуру Кубани и, самое главное, хранить в своем сердце веру в Бога.

После присяги священники окропили новоиспеченных казачат святой водой и вручили им иконы мученика Лонгина и береты. Атаман Горячеключевского РКО Василий Аникеев поздравил ребят и передал педагогам школы № 3 учебное пособие по традициям, обычаям и народным играм кубанского казачества и плакаты с тематическим материалами.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа