Митрополит Григорий вручил епархиальные награды членам Общества православных врачей Краснодарского края

7 февраля 2023 года в Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с членами Общества православных врачей Краснодарского края.

Владыку приветствовали председатель общества врач-реаниматолог Василий Александрович Клевко и духовник православных врачей, настоятель краснодарского храма святого Пантелеимона Целителя протоиерей Константин Капранов.

«Рад тому, что у нас установилось тесное сотрудничество с обществом православных врачей, — сказал митрополит Григорий. – Важно, чтобы это сотрудничество укреплялось и возрастало, чтобы пациенты в больницах чувствовали, что Церковь их не оставляет. На многих приходах у нас существуют сестричества милосердия – из тех прихожан, которые горят желанием помочь оказавшимся в больницах людям, дать не только физическую, но духовную поддержку. Это наше христианское служение, и оно будет развиваться. Надеюсь, что общество православных врачей будет оказывать сестрам милосердия, а также священникам, приходящим в больницы, всякое содействие».

Митрополит Григорий вручил врачам епархиальные награды за труды во благо Святой Церкви. Медали святой великомученицы Екатерины I степени удостоен Василий Александрович Клевко. Он руководит обществом православных врачей уже 17 лет – с момента его создания в 2006 году. Медаль святой великомученицы Екатерины II степени вручена врачу-кардиологу Юлии Игоревне Прозоровской.

Архиерейскими грамотами награждены Майя Артуровна Галяутдинова — старшая сестра милосердия при краевом Обществе православных врачей, врач Андрей Алексеевич Харченко, постоянный член Общества православных врачей Дмитрий Анатольевич Антыгин.

На встрече главы Кубанской митрополии с православными врачами обсуждались дальнейшие вопросы взаимодействия, сотрудничества с сестрами милосердия в больницах, планы совместной работы.

Текст и фото: Ольга Луканина