Митрополит Григорий вручил Патриаршие награды клирикам Екатеринодарской епархии

8 апреля 2022 года, в Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Собор Архангела Гавриила, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

На богослужение собралось многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии. На малом входе митрополит Григорий вручил ряду клириков очередные богослужебно-иерархические награды к празднику Святой Пасхи.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству митрополита Григория права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоены: настоятель храма Архистратига Михаила хутора Трудобеликовский протоиерей Сергий Рыбкин; настоятель Свято-Ильинского храма города Краснодара протоиерей Димитрий Болтонов; клирик храма Вознесения Господня станицы Пластуновской протоиерей Максим Гайт; клирик храма Вознесения Господня станицы Пластуновской протоиерей Игорь Медведев; настоятель храма святителя Николая Чудотворца станицы Северской протоиерей Петр Мельничук; настоятель храма Рождества Христова п. Ахтырское Абинского района протоиерей Павел Польдяев; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара протоиерей Николай Юдин.

К празднику Святой Пасхи Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству митрополита Григория права ношения наперстного креста с украшениями удостоены: протоиерей Александр Бордунов, протоиерей Игорь Осовик, протоиерей Владимир Рошко, протоиерей Федор Барановский, протоиерей Игорь Головин, протоиерей Георгий Лабецкий, протоиерей Андрей Кравченко, протоиерей Иоанн Макаренко, протоиерей Анатолий Масленников, протоиерей Николай Меденцев, протоиерей Александр Облаухов, протоиерей Борис Рыженков, протоиерей Алексий Спицын.

К празднику Святой Пасхи Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству митрополита Григория права ношения палицы удостоены: протоиерей Димитрий Руднев, протоиерей Димитрий Ветошкин, протоиерей Илия Дайстроков, протоиерей Анатолий Иванов, протоиерей Георгий Козак, протоиерей Олег Криволап, протоиерей Сергий Покорук, протоиерей Константин Родичев, протоиерей Павел Романенко, протоиерей Николай Тарасов.

Аксиос! – многократно торжественно неслось под сводами собора.

За богослужением владыка Григорий коленопреклоненно вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По окончании Литургии митрополит Григорий обратился к награжденным священнослужителям со словом назидания.

Владыка напомнил, что самая главная награда христианина, награда священника – это Царство Небесное, то, что уготовал Бог. И этой награды все мы ждем.

«Что же касается наград, которые бывают в земной жизни, в том числе наград иерархических, то мы их должны воспринимать как благословение Церкви, как призыв к еще более активным трудам на ниве Христовой, — сказал митрополит Григорий. – Сегодня вы этих наград были удостоены. Нужно благодарить Святейшего Патриарха, благодарить Господа за Его милость. Я надеюсь, дорогие отцы, что вы совершите еще много добрых дел. Вы должны трудиться особенно ревностно и усердно. Слава Богу, что сейчас Господь дает нам такое время, когда каждый может отдать Ему свои силы – и через возведение новых храмов, создание новых общин, и, конечно, через проповедь и словами, и делами. Мы должны объединять наших прихожан, чтобы труд был совместным. Прошу у всех вас молитв, чтобы наше служение было благословлено Богом и принесло сторичный плод».

От лица всех награжденных священнослужителей к митрополиту Григорию со словами благодарности обратился настоятель храма Архангела Михаила хутора Трудобеликовский протоиерей Сергий Рыбкин, также он испросил благословения на дальнейшие добрые труды во славу Святой Церкви.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Ирина Кузнецова, Владислав Зараменских, Ольга Луканина