Протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в православно-патриотической эстафете «Свеча памяти»

В канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит традиционная православно-патриотическая эстафета «Свеча памяти», посвященная невинноубиенным мирным жителям. Девиз эстафеты: «От храма к храму, от сердца к сердцу».

В 2022 году старт эстафете дали ребята из архивно-поискового отряда клуба «Луч» школы имени Н. И. Куликова г. Курганинска у мемориального комплекса «Ника». С этого момента лампада памяти отправилась в свой путь по населенным пунктам Курганинского, Динского, Усть-Лабинского районов. По традиции завершающий этап состоялся в Краснодаре.

9 апреля участники патриотического события после посещения мемориальной памятной доски на стадионе «Динамо» и Вечного Огня с лампадой памяти прибыли в войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского.

Делегацию встретил и принял свечу памяти настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Священник совершил литию по невинноубиенным мирным жителям и по погибшим на полях боя воинам. После молитвы отец Иоанн поблагодарил организаторов и участников эстафеты памяти. «Берегите память о мужестве и героизме наших предков, павших в те страшные времена. Но душа человека бессмертна, она живая, о ней необходимо помнить и молиться перед Господом».

Пресс-служба Александро-Невского Войскового собора