Митрополит Григорий вручил удостоверения выпускникам Церковно-певческих курсов

20 мая 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Отдел религиозного образования и катехизации, чтобы вручить удостоверения  выпускникам Церковно-певческих курсов.

Хор выпускников исполнил для архипастыря богослужебные песнопения, в том числе и те, которые пожелал услышать владыка. Митрополит Григорий остался доволен исполнением, похвалив учеников и их педагогов.

Занятия на Церковно-певческих курсах не ограничивались пением, здесь также изучали богослужебный устав и катехизис. С желающими петь в церковном хоре занимались опытные профессионалы – директор школы-интерната искусств и казачьей культуры Иван Алексеевич Албанов, клирики храма Рождества Христова иерей Тимофей Шаблин и протодиакон Максим Кадуров.

«Образовательная программа по пению шла в соответствии с Церковными праздниками богослужебного круга, основной упор делался на клиросное пение, связанное с разнообразием церковных гласов, чтобы можно было свободно оперировать ими», — поясняет преподаватель пения И.А. Албанов.

Весь учебный год занятия шли по субботам. Удостоверения получили более 20 человек – из храмов не только Екатеринодарской епархии. Среди женщин – один мужчина. Как рассказали в группе, при поступлении на курсы мужчин было четверо, но не все преодолели  трудности и дошли до конца.

Митрополит Григорий поздравил выпускников и подчеркнул главное – все мы, и священники, и миряне, в Церкви служим нашему Господу.

«Вы знаете, что Литургия переводится как «общее дело». Общее – значит все мы должны в ней участвовать, — сказал владыка. – Все мы служим Богу, все мы прославляем Его. Все мы – и священники, и диаконы, и певчие, и миряне – участники одного Божия Царства, которое начинается еще здесь, на земле. В течение года вы изучали церковное пение, получали знания для того, чтобы петь в Церкви. Но не будем забывать, что церковное пение – это молитвы, обращенные к Богу. Они должны произноситься со вниманием, осознанно. Эти песнопения, которые вы поете, составили святые отцы, люди, просвещенные Божией благодатью. Они, по сути дела вложили в эти тексты свой духовный опыт. Я вас призываю всех быть на богослужениях очень внимательными, чтобы ваше пение послужило и вашему благу и благу тех, кто будет молиться, когда вы будете петь. Помните, что люди в храм приходят к Богу и мы должны в этом им помогать. Всем вам желаю дальнейшего духовного роста и чтобы он был связан с дальнейшим совершенствованием в пении».

Владыка пожелал всем сил, здоровья, терпения и духовного роста, связанного с дальнейшим совершенствованием в пении.

Затем митрополит Григорий торжественно вручил выпускникам курсов удостоверения, а в подарок – книгу «Новый Завет и Псалтырь».

В ответном слове выпускники выразили благодарность митрополиту Григорию, руководителю епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Александру Игнатову, преподавателям за возможность обучаться на певческих курсах и полученные знания.

Владыка Григорий пригласил всех желающих записываться на Церковно-певческие курсы на новый учебный год.

«Приглашаю прежде всего тех, кто интересуется православием, православной молитвой, богослужением, — сказал митрополит Григорий. -Изучать церковное пение, богослужебный устав, получать знания о вере наших предков необходимо для того, чтобы славить Бога, служить Ему и делать это разумно и осознанно».

Церковно-певческие курсы начнут свою работу с сентября 2023 года при храме Рождества Христова города Краснодара.

Текст и фото: Ольга Луканина