Митрополит Григорий вручил удостоверения выпускникам Церковно-певческих курсов

В субботу 28 мая митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий вручил удостоверения  выпускникам Церковно-певческих курсов, которые в прошлом году открылись при храме Рождества Христова города Краснодара.

Удостоверения получили почти 30 человек – самого разного возраста. Главное при наборе было – желание петь в Церкви. За год они научились богослужебному хоровому пению, знанию церковного Устава и его применения при совершении богослужений и треб.

«Вчера они сдавали зачеты, итоговые экзамены, сегодня завершился еще один – по пению. Результаты хорошие, все сдали, и сейчас владыка вручит им удостоверения и Часословы, по которым можно будет петь и молиться на богослужениях», — говорит руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов.

В актовом зале выпускники встретили митрополита Григория песнопениями, порадовав  слаженным звучанием. Весь учебный год по субботам с ними занимался профессионал – Иван Алексеевич Албанов, директор школы народного искусства для одаренных детей имени В.Г. Захарченко при Кубанском казачьем хоре.

Владыка Григорий поздравил выпускников и подчеркнул главное – церковное пение должно быть молитвенным, поэтому очень важно молиться самим певчим – ведь они ведут за собой тех, кто в храме.

«Вам нужно помнить об особой ответственности, которая лежит на вас, — сказал митрополит Григорий. – Нужно читать и петь молитвенно и понятно, сосредоточенно, не быстро. Помните, что вместе с вами молятся прихожане, молится весь храм. Это очень важно – чтобы чтение было внятное, неторопливое. И еще важно, чтобы вы могли объяснить людям, что читается и поется, если к вам обратятся с вопросами. Надеюсь, что вы не завершите приобретение знаний, которые вам здесь дали, а будете расти в своем мастерстве и, конечно, духовно».

Владыка пожелал всем помощи Божией, сил, вдохновения, умножения талантов и применения их в православных храмах на благо Святой Церкви.

Затем митрополит Григорий побеседовал с певчими, задал им вопросы об обучении и торжественно вручил удостоверения.

Владыка отметил, что певческие курсы, которые в прошлом году открылись при храме Рождества Христова, оказались востребованными – на них обучались люди из разных уголков Краснодара и Кубани, и сейчас они будут петь за богослужениями в храмах.

«В следующем году Церковно-певческие курсы будут продолжены. Мы приглашаем на них всех желающих, кто хочет изучать церковное пение!» — сказал митрополит Григорий.

Текст и фото: Ольга Луканина