Митрополит Григорий встретился с незрячей девушкой, которая помогает раненым солдатам

22 февраля 2023 года, в канун Дня защитника Отечества, в здании Екатеринодарского Епархиального управления митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий встретился с Анной Алешиной и ее мамой Надеждой.

Напомним, что в 2018 году девушка попала в аварию, в результате чего потеряла зрение и возможность ходить. Сегодня она уже передвигается без инвалидной коляски. Как рассказывает сама Аня, потеряв зрение она обрела веру в Бога.

— Мне хотелось сделать что-то полезное. До аварии я вязала, попробовала после — у меня не получилось. Недавно я узнала, что много людей нуждаются в тепле, особенно наши защитники и раненые ребята. Снова села за вязание и снова не получилось. Тогда я начала молиться, просила Господа чтоб Он мне помог снова научиться этому навыку. После молитвы получилось сделать первые петельки, — рассказала Анна Алешина.

Несмотря на особенность ее здоровья, девушка объединила благотворителей и прихожан нескольких храмов. Первым пять лет назад ее поддержал настоятель храма иконы Богородицы «Целительницы» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш. В стремлении научиться вязать ей помогли прихожане строящегося Иоанно-Юрьевского храма города Краснодара и подарили несколько комплектов пряжи, позднее к этим подаркам присоединились и прихожане других храмов.

Спустя годы Аня не чувствует себя нуждающейся в помощи, а сама оказывает ее. Совсем недавно она вместе с мамой посетила посетила краснодарский военный госпиталь, в котором передала раненым 25 связанных ею шарфов и приобретенные на средства благотворительного фонда «Главное дело» сладости, о которых ее попросили сами же ребята.

Чуть позднее она провела первые уроки по вязанию для взрослых в храме иконы Богородицы «Целительница».

22 февраля с девочкой встретился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыка и ранее знал о ее трудах на благо Церкви.

«Ваш труд будет оценён и солдатами, и также будет принят Богом. Поверьте, что они чувствуют ваше тепло, заботу и ваше участие в их судьбе, а также участие в судьбе нашей страны в целом и ваш вклад в нашу победу. Вы, Анна, самыми простыми словами обращайтесь к Господу: «Господи, прости и помоги!» Господь обязательно поможет и не оставит вас без Своей Всесильной помощи. У вас есть возможность во время вязания или в любое удобное время слушать аудиозаписи с текстами наших православных священников, а также записи с чтением текстов Священного Писания», — сказал митрополит Григорий.

В ходе встречи девушка подарила митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию связанный своими руками шарф. Владыка подарил Ане и ее маме Надежде букеты цветов и преподал архипастырское благословение на дальнейшие добрые дела милосердия.

На встрече также присутствовали один из благотворителей, оказывающих поддержку семье Алешиных, член Краснодарского краевого отделения Ассоциации юристов России и член Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Шелудько и штатный священник храма иконы Божией Матери «Целительницы» города Краснодара священник Вячеслав Клименко.

Текст: иерей Вячеслав Клименко

Фото: диакон Михаил Степанков