В храме Святого Духа прошли молодежные соревнования по традиционным русским видам спорта

22 февраля 2023 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в храме Святого Духа города Краснодара прошли соревнования по традиционным русским видам спорта, приуроченные ко Всемирному дню православной молодежи.

Организаторами выступили  храм Святого Духа, на территории которого и проходили состязания, краевая крейсерко-парусная школа и автономная некомерческая организация «Сила духа».

Почетными гостями мероприятия стали начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Николай Викторович Капранов, президент краевой Федерации спортивного метания ножа Сергей Сергеевич Ковалев, настоятель храма Святого Духа,  духовный наставник  регионального отделения «ЮНАРМИИ» протоиерей Сергий Лопасов.

Мероприятие началось с экскурсии, отец Сергий рассказал молодежи о храме, его устройстве, значении росписи храма и молитве, на память подарил каждому небольшой календарик с изображением храма.

Перед началом соревнований отец Сергий прочитал молитву и благословил участников.

С приветственным словом, наставлением и пожеланием успехов выступил Николай Викторович Капранов.

В соревнованиях приняло  участие 5 молодежных команд по 8 человек от 14 до 25 лет. В их состав вошли представители юнармейских отрядов, православных молодежных центров, школьники и студенты среднего профессионального образования.

Ребята состязались в перетягивании каната, метании валенка, беге с коромыслом, городках, клюшковании и поднятии гири. Для молодых спортсменов каждое соревнование вызывало неподдельный интерес, так как для большинства участников это был первый подобный опыт, все ребята смогли проявить спортивные навыки и силу.

Для участников соревнований Федерацией спортивного метания ножа Краснодарского края был организован мастер класс по спортивному метанию ножей.

Настоятель храма протоиерей Сергий Лопасов поддерживал ребят на каждом этапе соревнований.  В завершении состязаний батюшка поблагодарил всех за участие и вручил победителям кубки и медали.

Первое место заняла команда молодежного центра храма Святого Духа «Дружина», второе — команда средней общеобразовательной школы № 84  им. Героя РФ И.В. Яцкова «Турбина», третье — команда краснодарского политехнического техникума «Молния».

Всем участникам соревнований было предложено угощение: чай с блинами и сладости.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа

Фото подготовилиКраевая крейсерскопарусная школа и Ирина Ших