Митрополит Григорий встретился с православными студентами Кубанского государственного университета

22 декабря 2022 года в конференц-зале Кубанского государственного университета состоялась встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с членами Клуба православной молодежи КубГУ. Клуб был образован в этом учебном году, в него вошли студенты разных факультетов – теологи, историки, социологи, педагоги, управленцы и другие. Также на встрече присутствовали представители Казачьей сотни и все желающие студенты КубГУ.

Участие в разговоре приняли ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов, первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров, педагоги, духовный наставник Клуба православной молодежи, настоятель строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории КубГУ протоиерей Павел Романенко.

В своем приветственном слове митрополит Григорий отметил, что очень ценит живое общение с молодежью, такие встречи всегда полезны и интересны. «С одной стороны это возможность возвестить о Христе и о Церкви – это исполнение моей обязанности как священнослужителя; с другой – мне необходимо понять, чем живет современная молодежь, и лучше это делать не по каким-то источникам из интернета, а в живом общении с вами», — сказал владыка Григорий.

В ходе почти двухчасовой беседы архипастырь ответил на более чем два десятка интересных, а подчас и очень непростых вопросов молодежи. Ребят интересовало многое: какова востребованность специалистов-теологов в современном обществе, насколько актуально применение их знаний в педагогической деятельности и создании экспертных оценок при судопроизводстве? Какую духовную литературу владыка рекомендует для прочтения молодежи? Почему в светской школе преподается предмет ОПК? Как вывести людей из-под влияния деструктивных сект? Что делать, если видишь священника, чьи слова и поступки сильно разнятся? Как архипастырь Кубани относится к блогерству? И это далеко не полный обсуждаемых тем, на которые митрополит Григорий дал исчерпывающие ответы.

По окончании встречи со студентами владыка Григорий посетил выставку художественных работ педагогов Кубанского государственного университета и строящийся на его территории храм.

Напомним, чин освящения закладного камня в основании храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории КубГУ совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре 2018 года. Сейчас уже сделано немало. 10 декабря 2022 года в нижнем приделе храма была совершена первая Божественная литургия – в честь престольного праздника иконы Божией Матери «Знамение». За богослужением пели, читали на клиросе, пономарили участники Клуба православной молодежи КубГУ.

Настоятель Кирилло-Мефодиевского храма протоиерей Павел Романенко ознакомил митрополита Григория с ходом строительных работ.

Владыка поблагодарил ректора КубГУ Михаила Борисовича Астапова за труды по возведению университетского храма.

Митрополит Григорий выразил надежду, что встречи с Клубом православной молодежи КубГУ станут регулярными.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии