Митрополит Григорий встретился с представителями Ассоциации пресс-служб Кубани

6 сентября 2023 года в актовом зале Епархиального управления в теплой обстановке митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий встретился с журналистами краевых СМИ и пресс-секретарями организаций Краснодарского края.

Встречу организовали председатель Ассоциации PR-Кубани, заместитель главного редактора Газетно-информационного комплекса «Кубанские новости» Александра Кошелева и руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии диакон Михаил Степанков.

В своем приветственном слове к журналистам митрополит Григорий отметил, что сейчас Православная Церковь имеет широкую возможность свидетельства о своей вере, активно присутствует в медиа-сфере, соцсетях. Владыка рассказал о миссии Церкви в информационном пространстве.

«Цель Церкви одна – спасение человека, его преображение, избавление от зла, от грехов. Мы используем все возможности, чтобы наше слово о Христе было обращено к самому большему числу жителей Кубани, — сказал митрополит Григорий. – На страницах светских СМИ мы пытаемся разъяснять вопросы нашей веры, потому что большинство населения, даже называющие себя православными, являются религиозно неграмотными людьми. Мы разъясняем главное, что православие — это не только обряды, по которым жили наши предки, не только знание о Боге или знание истории Церкви, это сама жизнь человека, стремление к изменению к лучшему, к жизни по Заповедям Божиим. Без жизни души невозможна никакая религия. Мы всегда открыты к сотрудничеству со всеми СМИ».

Беседа с журналистами продолжалась полтора часа, владыка Григорий подробно ответил на все вопросы гостей, которые касались самых разных тем. Также митрополит Григорий отметил готовность священнослужителей Екатеринодарской епархии к плодотворному взаимодействию с  представителям СМИ и пресс-служб, поддержку в добрых начинаниях.

Отметим, что Ассоциация PR-Кубани была создана в 2019 году, на данный момент она объединяет пресс-службы более чем двухсот коммерческих организаций и органов государственной власти. Это была первая встреча главы Кубанской митрополии с представителями профессионального сообщества.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии