Митрополит Григорий заслушал защиту дипломных работ в Екатеринодарской духовной семинарии

15 июня митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий прибыл в Екатеринодарскую духовную семинарию, чтобы ознакомиться с выпускными квалификационными работами семинаристов.

К защите было представлено 9 работ — семь дипломов студентов очной формы обучения и двоих заочников. Это плоды кропотливой работы будущих пастырей и одного священнослужителя в области истории Русской Православной Церкви в новейший период, экзегетике Священного Писания Ветхого и Нового Завета, Сравнительного богословия.

Дипломная работа – первый научный труд, который характеризует все усвоенные знания за годы обучения.

Митрополит Григорий с интересом знакомился с текстами представленных квалификационных работ, вчитывался в наиболее важные главы. Затем владыка задал актуальные вопросы по теме, вскрывая общий уровень знаний выпускников в рамках направления их научной деятельности.

После защиты дипломных работ архипастырь посетил экзамен по Истории Древней Церкви у студентов пропедевтического курса (преподаватель иерей Леонид Костенко), где также имел возможность оценить знания студентов и познакомиться с ними.
При переходе высших учебных заведений Русской Православной Церкви на общепринятую в стране Болонскую систему образования ввиду общирности образовательной программы в семинариях был введен «нулевой» — пропедевтический курс.

Пропедевтика — это термин, обозначающий особую форму подачи учебного материала, так называемый предварительный вводный курс лекций. Для студентов духовных школ это еще и подготовка к новой жизни в закрытом учебном заведении со строгим распорядком дня, заполненным учебой и молитвой.

Видеть своего архипастыря на экзамене для всех пропедевтов, конечно, особо волнительно, но между тем это и большой стимул к дальнейшей учебе. Ребята должны понимать, что от их прилежания в скором будущем будет зависеть миссионерская, просветительская и образовательная деятельность Церкви.

Своим особым вниманием к учебному процессу в Екатеринодарской духовной семинарии митрополит Григорий показывает заботу и заинтересованность в том, чтобы будущие пастыри Кубани были высокоподготовленными и достойными делателями на ниве винограда Христова.

Всего на пропедевтическом курсе обучается 9 студентов, все они успешно сдали экзамен, периодически опираясь на подсказки доброго архипастыря.

Фото: Владислав Зараменских