Митрополит Исидор в моей жизни. Протоиерей Владимир Филоненко

С владыкой был знаком уже без малого 34 года. Я тогда еще молодым парнем трудился и пономарил у своего духовника отца Константина в г. Сочи, ныне покойный епископ Нектарий. Будучи тогда епископом, владыка Исидор приехал помолиться в Михайловский храм и там же благословил меня поступать на тот момент в Ленинградскую Духовную семинарию. Отучившись 4 года, я приехал доложить владыке об окончании семинарии и взять благословение на продолжении учебы в Духовной Академии. Владыки не оказалось на месте. Мои одноклассники по семинарии любезно пригласили меня задержаться в Краснодаре и подождать возвращения владыки, т.к. я был в городе Краснодаре проездом.

Вечером того же дня, а это была суббота, мы пошли на Всенощное бдение в Кафедральный Собор г. Краснодара. Ожидая в очереди на помазание, я познакомился с милой девушкой, которая любезно и доступно мне ответила на некоторые вопросы, касающиеся собора. После службы мы с ней разговорились и решили познакомиться поближе.

Наша семья благодарна Богу и ныне Новопреставленному владыке Исидору за то, что Благословив меня на учебу, мне встретилась девушка. Впоследствии эта девушка стала моей супругой и матушкой. Наш Архипастырь и Святитель поспособствовал образованию нашей семьи, за что мы Ему очень благодарны.

Протоиерей Владимир Филоненко, настоятель храма равноапостольного князя Владимира пос. Водники