17 января 2019 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор встретился с и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю – главного судебного пристава Краснодарского края Д.Г. Ткаченко.

На встрече также присутствовали: секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Краснодара протоиерей Илия Быстров; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Краснодара протоиерей Богдан Черных; помощник главного судебного пристава Краснодарского края Д.А. Арутюнян.

Результаты важного взаимодействия духовенства и работников ведомства отмечены медалью «150 лет основания института судебных приставов», которую вручили владыке митрополиту по поручению директора Федеральной службы судебных приставов Д.В. Аристова.

«И.о. главного судебного пристава края Д.Г. Ткаченко, для которого встреча с главой Екатеринодарской и Кубанской митрополии Русской Православной Церкви, по сути, стала знакомством, отметил большой личный вклад Владыки Исидора в духовное становление работников Управления», — сообщается на сайте ведомства.

***

С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла великомученик Феодор Стратилат почитается судебными приставами как небесный покровитель.

Тогда же, в 2010-м, на территории ведомственного санатория «Зелёная долина» в Туапсинском районе Краснодарского края был заложен первый камень в основание храма-часовни святого Великомученика.

6 июня 2013 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор лично совершил чин освящения храма. С тех пор взаимодействие представителей Церкви с работниками кубанской Службы судебных приставов не прекращается.

Фото: Михаил Шнурников