3 декабря 2019 г. в Епархиальном управлении Екатеринодарской епархии состоялась рабочая встреча Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с Генеральным консулом Республики Кипр в г. Краснодаре Илиасом Маврокефалосом.

На встрече также присутствовали секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Илия Быстров и благочинный II Прикубанского округа г. Краснодара иерей Иларион Максимец.

По завершении встречи владыка митрополит подарил гостям книги «В единении мира и любви: к 100-летию Екатеринодарской и Кубанской епархии». Издание подготовлено в рамках межвузовских Екатерининских чтений «Православие и наука в XXI веке» и посвящено 100-летию образования Кубанской митрополии. В книге рассказывается об истории православия на Кубани, о церковно-канонических аспектах формирования епархии, а затем митрополии, о современной епархиальной жизни.

***

Генеральное консульство Республики Кипр в Краснодаре начало свою работу в июне 2014 года. К консульскому округу Генерального консульства относятся Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Республика Адыгея, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Калмыкия.

Илиас Маврокефалос является вторым Генеральным консулом Республики Кипр в городе Краснодаре. Официально приступил к исполнению своих обязанностей с 1 апреля 2018 года. На должность Генерального консула был командирован сроком на три года из Кипрского Агентства Новостей, где работал с 1 марта 2008 года в качестве редактора.

Ранее работал в Министерстве труда и социального страхования (2006-2008).

Имеет диплом в области международных, европейских, экономических и политических исследований (направление политических исследований и дипломатии) Университета Македонии г. Салоники (Греция) и постдипломную степень по международной политике (DES en Politique Internationale/Master in International Politics) Свободного Университета Брюсселя (Universitй Libre de Bruxelles – ULB).

Владеет греческим, английским и французскими языками.

Фото: священник Вячеслав Клименко