28 октября 2023 года в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора состоялся главный праздник аграриев края – День урожая. В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев,  председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, заместитель полпреда Президента в ЮФО Алексей Ермаков, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией.

Традиционно в середине осени в Краснодарском крае подводят итоги сельскохозяйственного сезона и чествуют передовиков жатвы. В этом году вес кубанского каравая составил 14 миллионов 300 тысяч тонн. Губернатор Вениамин Кондратьев наградил 50 человек из разных муниципалитетов региона, которые внесли наибольший вклад в уборку урожая. Чемпионами жатвы 2023 года стали пятеро человек, которым глава региона вручил ключи от автомобилей.

“Слова большой благодарности механизаторам, комбайнерам, селекционерам и ученым, всем труженикам села. Ваша твердость характера позволили собрать достойный урожай. Теперь хлеб из кубанского зерна будет на столах не только у миллионов россиян, но и у жителей 50 стран мира. А Краснодарский край продолжит даже в это непростое время оставаться гарантом продовольственной безопасности и житницей всей страны”, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также со сцены передовиков сельского хозяйства поздравил митрополит Кирилл. Владыка отметил, что Кубань издавна является не только гарантом продовольственной безопасности и житницей всей страны, но и хранительницей традиционных ценностей, основанных на казачьих устоях и православной вере.

“1 сентября в Русской Православной Церкви есть такое молебное пение — о творении Божием, когда мы все в храмах по благословению Церкви совершаем молебны, благодаря Бога, что Он дал нам эту прекрасную землю, благословил управлять этой землей, возделывать. Сказал Он в Библии: “раститеся и множитеся, и наполните землю и обладайте ею” (Быт 9:1). Поэтому, когда мы говорим о прекрасном результате на Кубани — действительно житнице нашей страны, безусловно мы должны благодарить Бога.

Сегодня казаки, когда принимают присягу, говорят — клянусь служить вере православной, Отечеству и казачеству. Для других жителей Кубани слово “казачество” можно заменить на слово “семья” — служу вере православной, Отечеству и семье. Это и есть наши традиционные духовно-нравственные ценности”, — сказал владыка Кирилл.

Митрополит Кирилл преподал всем участникам церемонии свое архипастырское благословение и пожелал труженикам села помощи Божией в достижении новых сельскохозяйственных побед.

По окончании торжественной церемонии перед аграриями выступили ведущие творческие коллективы Краснодарского края.

Текст: Анна Юрина

Фото: Марк Черных