В храме Горячего ключа посвятили в казачата первоклассников

27 октября 2023 года в Троицком храме г. Горячий Ключ состоялось посвящение в казачата первоклассников МБОУ СОШ №3 и МБОУ СОШ №1. 65 ребят принесли присягу и пообещали быть достойными гражданами России, слушаться старших, прилежно учиться и с честью нести звание кубанского казака.

Дата была выбрана не случайно: совсем скоро, 29 октября, будет праздноваться память мученика Лонгина сотника. Первый храм Горячего Ключа был освящён в честь святого Лонгина (тогда это была ещё станица Ключевая). Поэтому горячеключевское казачество особо чтит этого мученика и считает его своим покровителем.

Мероприятие началось с совместной молитвы. Благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов и духовник районного казачьего общества протоиерей Константин Гашевский совершили молебное пение. Вместе со школьниками в храм в этот день пришли их родители и казаки горячеключевского районного общества. Протоиерей Сергий Брусов поздравил ребят и в качестве напутствия пожелал им бережно относиться к традициям родного края и всегда стремиться быть патриотами.

После принесения присяги школьники поклонились иконе мученика Лонгина сотника. Священники окропили ребят святой водой и каждому вручили карманную икону и берет. На память все собравшиеся сделали общую фотографию.

Теперь общение казачат с духовенством продолжится в рамках уроков основ православной культуры. Клирики Троицкого храма регулярно посещают школы, проводят занятия, посвященные православным праздникам, обсуждают с ребятами актуальные темы и отвечают на вопросы. Также в Троицком храме для школьников проводятся экскурсии и мастер-классы.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния