Митрополит Кирилл принял участие в открытии скульптурной композиции «Поклонись памяти»

3 ноября 2023 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, принял участие в открытии интерактивной ландшафтно-скульптурной композиции «Поклонись памяти» на территории православного образовательного центра «Адмирал» в парке 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. города Михайловска.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Скворцов; первый заместитель главы Шпаковского муниципального округа Валерий Приходько; учредитель благотворительного проекта «Меценаты – детям», гвардии полковник, почетный сотрудник ФСБ России Аркадий Дранец; генерал-лейтенант, председатель совета организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил правоохранительных органов городского округа Истра Владимир Чиковани; член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор Сергей Сережин; атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Александр Куликов; заместитель директора ГКУ СККЦ Павел Жердев; профессор кафедры педагогики и образовательных технологий, доктор педагогических наук Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Татьяна Таранова; директор ЧОУ «Свято-Никольская начальная школа» города Михайловска Надежда Дранец и учащиеся учебного заведения; воспитанники отряда Братства православных следопытов, представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, студенты СКФУ, а также жители и гости города Михайловска.

После выноса Государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна, к собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

«Наша расслабленность – это подарок врагу, подарок нацистам. Сегодня борьба на передовой – это не только борьба за суверенитет России, за русский мир, это борьба с настоящим злом и сатанизмом. Дорогие мои, всем нам нужно преображение, обновление, нам необходимо прочувствовать, насколько возможно, состояние наших воинов, а также жен, матерей, детей тех героев, которые отдали жизни, защищая нашу Родину. Вечная память погибшим героям!»

Правящий архиерей в сослужении духовенства епархии совершил заупокойную литию по погибшим и пропавшим без вести в ходе специальной военной операции воинам.

После выступления приглашенных лиц состоялась торжественная церемония открытия ландшафтно-скульптурной композиции «Поклонись памяти». Сама по себе композиция уникальна. Она представляет собой ротонду на мраморных колоннах, сверху которой вызолоченный голубь. В центре ротонды зажжен огонь памяти. На ступенях, которые окружают композицию, в разном виде дети. Это дети войны. Потерявшие родителей, сами получившие ранения и перенесшие другие ужасы войны.

После минуты молчания у скульптурной композиции были возложены цветы.

Закончилось мероприятие высадкой зеленых насаждений в сквере «Памяти погибших и пропавших без вести в период проведения специальной военной операции».

Источник: Официальный сайт Ставропольской епархии