Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Казанском кафедральном соборе Ставрополя

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя. В этот день главный храм Ставропольской епархии отмечает престольный праздник. 4 ноября в России празднуют государственный праздник ― День народного единства.

У входа правящего архиерея встречали священнослужители краевой столицы, представители казачества и многочисленные верующие.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, ключарь Казанского кафедрального собора иеромонах Гавриил (Ольховик), духовенство краевой столицы и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

За Богослужением молились многочисленные верующие, среди которых были представители казачества, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сёстрами обители, студенты Ставропольской духовной семинарии, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, воспитанники Братства православных следопытов, прихожане собора, а также жители и гости краевой столицы.

За Литургией митрополит Кирилл совершил иерейскую хиротонию студента 4 курса Ставропольской духовной семинарии диакона Даниила Драугялиса, клирика храма великомученика Пантелеимона города Ставрополя.

После завершения Литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг собора, по окончании которого митрополит Кирилл и сослужащее духовенство совершили славление перед Казанским образом Божией Матери.

Правящий архиерей поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы молимся о Святой Руси, чтобы Господь даровал нам Победу, чтобы Господь сохранил от смерти, ран и пленения наших воинов, чтобы Господь даровал мудрость нашим властям, чтобы мы все преобразились и вместе с нашими воинами победили, заложив на долгие годы подлинный духовный суверенитет. Мы не знаем, сколько у нас еще будет испытаний, многие говорят, что это только начало. Что сегодня мы должны делать перед Казанской иконой Божией Матери? Припадая со слезами молить: «Пресвятая Богородице, помогай нам! Спаси нас!» Нужно сугубо молиться и надеяться, что Господь и Матерь Божия не оставят нас и помогут. Как нам устоять? только с помощью Божией и под Покровом Царицы Небесной. Пресвятая Богородице, помогай нам!» — сказал архипастырь.

После Богослужения в здании Ставропольской митрополии состоялся мастер-класс для детей по прикладному искусству, организатором мероприятия выступило региональное отделение «Союза православных женщин».

Источник: Официальный сайт Ставропольской епархии