Митрополит Павел (Пономарев) совершил закладку камня храма при Краснодарском высшем военном училище им. С.М. Штеменко

В воскресенье, 15 ноября 2020 года, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев) совершил закладку храма в честь​ архангела Гавриила при Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Екатеринодарской епархии протоиерей Андрей Бятец, настоятель строящегося храма иерей Иоанн Мельник, секретарь-референт Екатеринодарского епархиального управления иерей Василий Нелидкин.

За богослужением присутствовали начальник Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Юрий Васильевич Кузнецов, начальник училища, генерал-майор Игорь Валентинович Шпырня, заместитель начальника училища по военно-политической работе, полковник Кирилл Николаевич Лебедев, руководство училища и курсанты.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился с приветственным словом к присутствующим на молебне офицерам и курсантам​ училища.

Руководство училища выступило с ответным словом к митрополиту и передало иконы в подарок новому храму.

*
Обряды на основание и освящение храма пронизаны особым духом. Каждая молитва, каждое священнодействие заключают в себе глубокий смысл. Под видом храма видимого разумеется и Церковь невидимая во главе с Самим Спасителем. Новый храм в этих молитвословиях словно очеловечивается, и над ним совершаются тайнодействия, подобно тому, как над человеком совершается таинство Крещения.
Никто не может основать и освятить храм, кроме правящего архиерея или посланного от него священника.

При заложении основания храма совершается особый чин именуемый обычно «закладкой».

Основание церкви приготовляется следующим образом: выкапываются рвы, приготовляются камни, и на одном четырехугольном камне изображается крест. На месте будущего престола выкапывается яма, куда будет водружен деревянный крест. На месте закладки заранее поставляется стол с крестом и Евангелием.
Во время пения молитв архиерей совершает каждение и читает молитву, в которой просит Господа, чтобы Он соблюл основателей храма невредимыми и основание храма незыблемым.

После освящения воды и елея настоятель берет деревянный крест и водружает его на месте, где будет Святой престол. При этом он произносит молитву, в которой просит Господа, чтобы Он «благословил и освятил место сие».

После водружения креста в подготовленное место полагается камень, который и становится символическим основанием будущего храма. Камень поливают освященным маслом, и архиерей, затем духовенство, ктиторы и все, причастные к строительству будущего храма, поочередно кладут сверху камня строительный раствор, тем самым прилагая руку к благому делу храмостроительства. До тех пор, пока храм будет стоять, все они будут поминаться как «создатели святого храма сего».

Фото: Владислав Зараменских