Митрополит Павел возглавил заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

13 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Заседание возглавил председатель комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел. Заседание прошло в Историко-культурном просветительском центре «Открытие» при храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке, г. Москва.

Во встрече приняли участие митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ, митрополит Смоленский и Рославльский ИСИДОР, архиепископ Пятигорский и Черкесский ФЕОФИЛАКТ, епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Алатырский и Порецкий ФЕОДОР, протоиерей Николай СОКОЛОВ, игумен СЕРАПИОН (Митько), протоиерей Димитрий КАРПЕНКО, протоиерей Игорь КРОПОЧЕВ, священник Георгий МАКСИМОВ, иеромонах ДИМИТРИЙ (Першин), ОСИПОВ Алексей Ильич, БУГАЕВСКИЙ Александр Владимирович, ЛЕБЕДЕВ Валентин Владимирович, ОРЛОВА Екатерина Петровна, НЕЛЮБОВА Маргарита Борисовна — секретарь.

Члены Комиссии рассмотрели проекты документов «Концепция добровольческого служения в Русской Православной Церкви», «Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями здоровья», «Социальное служение Церкви среди мигрантов». Председатель подкомиссии по вопросу пастырской работы с душевнобольными людьми митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ представил планы дальнейшей работы, в частности, проведение Круглого стола на тему: «Попечение Церкви о душевнобольных» во время Рождественских чтений 2021 г. и очередной международной конференции «Попечение церкви о душевнобольных: многообразие проявлений веры» в ноябре текущего года.

Пресс-служба Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви