24 мая 2024 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий вместе с сонмом архиереев и духовенства сослужил Святейшему Патриарху за Литургией в главном храме Русской Православной Церкви.

В храме присутствовали: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин и другие официальные лица.

Среди молившихся в Храме Христа Спасителя были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, священнослужители, монашествующие, игумении и насельницы женских монастырей, многочисленные миряне.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Святейший Владыка вознес молитву о единстве Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес митрополит Зарайский Константин.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу, Святейший Владыка прочитал молитву Первоучителям Словенским.

Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Воскресенский Григорий огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства и вручил Его Святейшеству старинную икону Спаса Нерукотворного и букет белых роз.

От лица Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшего Патриарха Кирилла поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, от имени Правительства Российской Федерации — заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем состоялось вручение церковных наград.

«Еще раз всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником. Молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия да хранит Господь веру православную в нашем народе. Аминь. Христос Воскресе!» — напутствовал Святейший Владыка участников богослужения.

По материалам сайта patriarchia.ru