23 июня 2024 года, в День Святой Троицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию Свято-Троицком храме станицы Динской.

В престольный праздник архипастыря встречали заместитель главы администрации МО Динской район Клесов Юрий Александрович, а также воспитанники духовно-просветительского центра Свято-Троицкого храма, казачество, участники казачьего спортивного клуба боевых искусств «Пересвет» и множество прихожан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный 14-го Динского благочиннического округа протоиерей Иоанн Лапко, духовенство Свято-Троицкого храма, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин) и клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

За Литургией митрополит Василий совершил иерейскую хиротонию. В священнический сан был рукоположен клирик Свято-Троицкого храма станицы Динской диакон Иоанн Лапко.

Митрополит Василий поздравил всех собравшихся с престольным праздником, отметив в своей проповеди, что православный христианин должен каждый день помнить о Вечной жизни: «Кто из нас сегодня может сказать, что завтра он будет жить? А ведь когда жизнь обрывается, настает, братья и сестры, самое страшное. Помню, как-то один человек, который пришел к вере, сказал, что его посетила одна мысль. А если то, что я слышу о Боге, о Вечности, все правда? Какой ответ за свою жизнь я смогу дать? Что я скажу Богу? Может, все-таки стоит задуматься? Может, все-таки стоит поискать? Может, все-таки стоит утвердиться в том, где правда, а где ложь?».

В своем слове архипастырь подчеркнул: «Вера познаётся не через микроскоп, не через видимое, а через невидимое. Мы веруем в то, что предстоит, и живём в этой уже будущей жизни как в настоящей. Поэтому хоть нас иногда и влечёт расслабиться, мы должны помнить: человеку такое состояние не подходит. Мы не знаем, будет ли завтра ещё одна Литургия в нашей личной жизни. Будет ли ещё один день, чтобы подготовиться, покаяться в грехах, чтобы приблизиться к той главной идее спасения человека, ради которой Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын, Дух Святой ничего не пожалели. Как мы знаем, в День Святой Троицы на апостолов сошли множество языков. Каждый получил свой дар: кто-то апостольский, кто-то учительский, кто-то стал говорить на разных языках или творить чудеса. Но самое главное, что они получили – свидетельство единой веры, спасительной веры».

В завершение митрополит Василий поздравил иерея Иоанна Лапко с днём его хиротонии: «Сегодня у нас как раз еще есть явное свидетельство сошествия Даров Святого Духа. Сегодня мы совершали не только Таинство Евхаристии, но и Таинство Священства. Всегда радостно видеть, что священник воспитал священника. Мы благодарим отца протоиерея Иоанна, что он своим жизненным примером, своим трудом смог зажечь искру в своем сыне. И сегодня он видит его продолжателем дела церковного. Не своего дела, потому что мы все имеем одно дело церковное, дело Создателя. Надеемся, что сын будет подражать своему отцу в Созидании Церкви, желаем, чтобы он перенимал опыт и жизненную искру. Поздравляем, отец Иоанн. Всех еще раз с Днём Святой Троицы, храни Господь. Христос Воскресе!».

По окончании богослужения митрополит Василий освятил центральный накупольный крест строящегося храма Рождества Христова.

На молитве присутствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, генеральный директор ГК «Точно» Николай Амосов и другие гости.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии