3 мая 2024 года в Великую Пятницу митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Царские Часы и Вечерню с чином выноса Плащаницы в кафедральном Свято-Екатерининском соборе Краснодара. Архипастырю сослужило духовенство собора.

Великая Пятница – самый скорбный день православного календаря. Он полностью посвящен воспоминанию Страданий Христовых и Его Крестной смерти. В этот день не положено Литургии. Утром совершаются Царские Часы – особая служба с чтением отрывков из Священного Писания: пророчеств, апостольских посланий и Евангелия. Все чтения посвящены Страстям Христовым, христиане как бы следуют за Господом, проживают вместе с Ним последний день Его земной жизни: ночной допрос у первосвященника Каиафы, утренний допрос у Понтия Пилата, издевательства, избиения, тяжесть креста, насмешки толпы и злобные крики «Распни!» тех, кто четыре дня назад восклицал «Осанна». Верующие приходят в этот день почтить страдания Господа, оплакать Его Почившего и воздать Ему последнее целование.

Все богослужебные тексты пронизаны особым величием, свойственным этому дню. В них выражена тихая, но очень глубокая скорбь: «Вся тварь изменяшеся страхом, зрящи Тя на Кресте висима, Христе: солнце омрачашеся, и земли основания сотрясахуся, вся сострадаху Создавшему вся. Волею нас ради претерпевый Господи, слава Тебе».

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое», митрополит Василий с духовенством перенесли Плащаницу Господа из алтаря в центр храма. Архипастырь и духовенство коленопреклоненно приложились к плату, символизирующему плащаницу, которой обвил Тело Спасителя благообразный Иосиф. Затем перед ней было отслужено малое повечерие с чтением трогательного и умилительного канона Божией Матери, получившего название «Плач Богородицы». Тропари этого канона очень точно передают материнские чувства Пресвятой Девы, Ее плач и скорбь у Креста, на котором распят Ее Сын. Но и здесь скорбь растворяется надеждой на Воскресение.

Обращаясь к прихожанам по окончании богослужения, митрополит Василий отметил, что совершившееся сегодня спасение Богом человечества стало возможным благодаря превосходящему все пределы понимания Божьему смирению. Воплощение Богочеловека и Его крестная смерть для нас являются не только делом искупления, но еще и примером, которому нужно следовать. Неслучайно ведь и Свои тайны Господь открывает кротким и смиренным, подчеркнул Владыка.

«Почему именно Моисей получил десять заповедей, откровение о Шестодневе? Потому что, как говорит Писание, он был особо кроток и смиренен из всего еврейского народа. Так же и откровения Нового Завета получили те, кто были кроткими и смиренными. Поэтому и к Воскресшему Богочеловеку возможно приблизиться только уподоблением Ему в смирении и кротости. Будем сегодня вспоминать свою греховность, которая подвигла Величие Божества к такому уничижению, что даже ангелы со страхом взирали и недоумевали, как может быть, чтобы Царь царей, Творец всего смирил Себя настолько, что принял позорную смерть от Своего создания, от Своих рабов. Подходя к этой Плащанице, как к самому гробу Спасителя, будем приносить Ему покаяние, раскаяние и просить Его даровать нам в этом году новые силы для того, чтобы хоть немного смирить свою гордыню и хоть в чем-то стать похожими на Него, на Его Матерь и на всех святых», – сказал архипастырь.

По окончании богослужения молящиеся благоговейно приложились к Плащанице.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии