8 августа 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил чин закладки храма в честь равноапостольной княгини Ольги. Это уже второй православный храм, построенный в быстро растущем Молодежном микрорайоне города Краснодара.

Митрополиту Василию сослужили: благочинный 5-го Краснодарского церковного округа иерей Иларион Максимец; настоятель строящегося храма, ключарь Свято-Троицкого собора Краснодара протоиерей Димитрий Ветошкин; настоятель храма Сорока Севастийских мучеников  Краснодара иерей Давид Хачатурян, клирик Свято-Екатерининского собора Краснодара диакон Вячеслав Миронов. Диаконский чин возглавил патриарший архидиакон Константин Барган. Клиросное пение возглавил иерей Дионисий Зубан, священник храма иконы Божией Матери «Целительница».

Владыка совершил освящение воды и елея, окропив святой водой памятную доску, которая будет заложена в основании фундамента в алтарной части нового храма.

После чтения молитв митрополит Василий вместе с настоятелем храма святой княгини Ольги отцом Димитрием Ветошкиным и руководством нового ЖК «Иначе», на средства которого строится будущий храм, установили памятную плиту. Владыка полил ее освященным елеем и нанес первые мазки бетона.

В своем слове к собравшимся митрополит Василий отметил важность возведения храма в этом новом микрорайоне Краснодара.

«Благодарю всех, кто сегодня участвует в нелегкой работе строительства храма, помогает нашему общему делу. Важно, чтобы жители города имели возможность, входя в этот храм, училище благочестия, духовно расти и воспитывать своих детей в православной вере», — сказал митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии