4 февраля 2024 года Святая Церковь чествует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил по этому случаю Божественную Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара в сослужении клириков храма.

Помолиться вместе с архипастырем собрались многочисленные прихожане и жители Краснодара. Для православных верующих Кубани этот день является особенным. В список новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за веру в период гонений на Церковь в XX веке, вписаны имена и десяти кубанских подвижников благочестия.

В минувшем году Священный Синод Русской Православной Церкви установил поименный список и отдельный день празднования Собора святых Кубанской митрополии. Он совершается в первое воскресенье после 28 сентября — дня гибели священномучеников Григория Конокотина, Андрея Ковалева, Григория Троицкого, Иоанна Яковлева, расстрелянных в этот день в 1921 году по обвинению в агитации против советской власти.

В кафедральном соборе Краснодара находится ростовая икона святых Кубанской митрополии, а рядом с ней стоит рака с мощами священномученика Александра Флегинского. Его останки были торжественно обретены шесть лет назад на Всесвятском кладбище Краснодара по благословению ныне почившего митрополита Исидора. У раки с мощами святого духовенство собора регулярно совершает молебны.

«Каждый воскресный день перед началом вечернего богослужения мы совершаем молебное пение перед мощами святого Александра Флегинского, — рассказывает клирик Екатерининского собора иерей Александр Клочков. —  Это один из ярких святых Земли Кубанской, а их было довольно таки много. Мы почитаем целый сонм Кубанских новомучеников и исповедников. Знаем его житие, подвиги. Он был простым сельским священником. Большевики, когда увидели, что его руки развязаны, но он не убежал, они в ярости разрубили его на куски. Экспертиза ,которая проводилась по останкам, подтверждает этот факт, что он изрублен на мелкие части»

Пребывает в Свято-Екатерининском соборе Краснодара и еще одна значимая для православных людей святыня — икона с частицей мощей святителя Луки Крымского. Имя этого выдающегося архипастыря XX века также прославлено в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В своей проповеди митрополит Василий отметил, что прославляемые в этот день святые исповедники показали современным людям перспективу в масштабах нашего Отечества быть верными Богу до конца.

«Святой Лука, архиепископ Войно-Ясенецкий, который претерпел за веру, написал книгу «Я полюбил страдания», потому что через них он приобрел то, что невозможно было приобрести иным путем. Иоанн Крестьянкин, известный старец, говорил, что он никогда прежде, во времена свободы вероисповедания, не имел такой сильной молитвы, как в дни тюремного заключения. Как говорят — кто не тонул, тот не молился.

Мы сейчас живем в такое время, когда  люди обретают веру там, где льется кровь. Возвращаясь оттуда, многие настолько становятся крепкими в вере, что плачут и говорят, какими они были неразумными, что не ходили в храм, не прибегали к Церковным Таинствам, не понимали, для чего живут. Вернись, найди священника, принеси покаяние за свои какие-то невысказанные грехи. Изменись и больше не возвращайся к этим грехам. Вот для чего оставляет Господь человеку жизнь», — сказал митрополит Василий.

Список новомучеников и исповедников продолжает пополняться благодаря работе церковных комиссий по канонизации святых. По окончании богослужения митрополит Василий в сослужении духовенства собора совершил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, чьи имена и подвиг остались неизвестными для Церковной истории.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии