30 марта 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий посетил город Апшеронск и совершил Божественную Литургию в храме, расположенном на территории мужской исправительной колонии №5.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии, помощник начальника управления УФСИН по работе с верующими протоиерей Василий Плиска, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, настоятель храма иеромонах Орест (Шухаров), клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара — иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

На богослужение собрались сотрудники исправительного учреждения и осужденные, которые отбывают срок в исправительной колонии города Апшеронска. Многие из них приступили к Таинствам Исповеди и святого Причастия.

По окончании Литургии митрополит Василий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Храм на территории ИК-5 освящен в честь преподобного Алексия, человека Божия, память которого Православная Церковь чествует в этот день. Также 30 марта отмечается первая великопостная Родительская суббота — особый день поминовения усопших.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии