30 марта 2024 года, накануне Недели 2-ой Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Всенощное бдение в храме Всемилостивого Спаса поселка Нефтегорск.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовенство храма во главе с настоятелем, благочинным 9-го Апшеронского районного округа иереем Димитрием Пантелеевым, а также клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Перед началом богослужения Владыку приветствовал глава Нефтегорского поселения Андроник Сергеевич Варельджан. Помолиться вместе с правящим архиереем собрались казаки и прихожане.

После чтения Евангелия митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем. В своем слове к собравшимся по окончании богослужения Архипастырь обратился

«Как сказал один Архипастырь, храм — это посольство Царствия Небесного на земле. Когда люди хотят поехать в другую страну, они идут в посольство за визой. И мы с вами сегодня пришли в храм за визой в Небесный Иерусалим. Не знаю, сможем ли мы получить ее или нет, все зависит он нашего сердца. Сегодня Господь даст каждому из нас столько, сколько мы способны вместить. И как наши благочестивые предки в старину, мы должны скорее идти домой молча, ни с кем не разговаривать, чтобы эту благодать, которую мы получили в храме, принести в свой дом, чтобы там больше и больше было чистоты», — сказал митрополит Василий.

Архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за совместные молитвы и преподал собравшимся свое архипастырское благословение.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии