22 февраля 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий побывал с архипастырским визитом в Апшеронске и познакомился с деятельностью приходов и православных организаций города.

В первой половине дня Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена» Апшеронского женского монастыря. По окончании богослужения сестры монашеской общины во главе с игуменией Зосимой (Быстровой) рассказали митрополиту Василию о благоустройстве своей обители. Архипастырь осмотрел территорию монастыря, познакомился с его храмами и святынями.

Далее Владыка посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы города Апшеронска. В поездке правящего Архиерея сопровождал благочинный 9-го Апшеронского районного благочиннического округа иерей Димитрий Пантелеев. С историей Покровского храма и деятельностью прихода митрополита Василия познакомил настоятель храма протоиерей Виктор Бандурко.

Здесь действует большая Свято-Тихоновская воскресная школа. Протоиерей Виктор проводит регулярные просветительские занятия для учащихся школ города, духовно-патриотические мероприятия для классов казачьей направленности и юнармейцев. Приход принимает активное участие в помощи мирным жителям и воинам зоны СВО. При храме оборудована мастерская по изготовлению маскировочных сетей для фронта.

Следующим пунктом поездки стал православный детский лагерь «Горний посад» в станице Нефтяной. Владыка осмотрел строящийся на территории детского лагеря храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», познакомился с условиями проживания детей и хозяйственными помещениями. Митрополит Василий поблагодарил за труды руководство оздоровительного учреждения и пожелал помощи Божией в дальнейшем развитии деятельности.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии