22 февраля 2024 года, в день Отдания праздника Сретения Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную Литургию в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска. Вместе с архипастырем на службе молились: настоятельница монастыря игумения Зосима (Быстрова), казаки Апшеронского городского казачьего общества, насельницы и прихожане обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, духовник монастыря «Нерушимая Стена», настоятель храма Святой Троицы станицы Кубанской протоиерей Николай Бабенко, клирики обители, настоятель Покровского храма Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин).

По окончании Литургии митрополит Василий поздравил собравшихся с праздником Сретения Господня и с днем обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского. Говоря о том, что объединяет эти два праздника, архипастырь особо отметил такое свойство, как верность. Владыка Василий подчеркнул, что те, кто в далекие времена земной жизни Спасителя претендовали на знание Божьего Закона и Священного Писания, оказались неспособными услышать и принять учение Христово именно по причине утери верности Богу.

«Всех святых, в том числе и тех, кого мы чествуем сегодня, объединяет многое. Но есть одно свойство, которого нам сейчас нередко не хватает. Это верность. Верность не ограничена ни временем, ни пространством. Любое обязательство связано с христианским долгом хранить свое слово, хранить данную нам от Бога честь быть похожими на Него по Его образу. У подобия много свойств, одно из них – неизменность наших намерений. Если бы праведный Симеон не сохранил верности, он не встретил бы Христа в Иерусалимском храме. Это означает, что он согрешил бы не только перед Богом, но и перед всем миром, потому что не указал бы на Того, Кого ожидал весь мир», – сказал митрополит Василий.

Архипастырь напомнил, что достижение богоподобия невозможно без трудов и крестного подвига. Это особенно знают в монастырях, в том числе и в обители «Нерушимая Стена», где сегодня была совершена архиерейская Литургия.

«В Священном Писании сказано: если хочешь работать Богу, приготовь душу к искушению. Это значит, к борьбе, к войне. Воин всегда остается воином, потому что духовная война никогда не может прекратиться. Святые отцы говорят, что дьявол, падший дух, настолько утвердился в зависти, в бесконечной вражде к Богу, что никогда не прощает обращенной к нему перчатки, которую каждый из нас бросает ему в Таинстве Крещения, а монашествующие – в монашеских обетах. И если мы не сохраняем данных при Крещении или при постриге обетов, то в нашей жизни не происходит освящения. И не только в нашей жизни. Есть Божественное установление: миряне учатся у монахов, а монахам пример – ангелы. Если монах не исполняет своего назначения, соблазняя христианское общество, он губит не только свою душу, но и всех тех, кто, глядя на его неразумие, впадает в грех.

Поэтому борьба эта тяжелейшая. Кто хоть раз пробовал молиться по-настоящему, представ перед Богом и не принимая ни одного помысла, тот знает эту борьбу. Но усердие, которое совершается из верности, способствует привлечению Божественной благодати, которая все и совершает, как говорится, «немощная врачует и оскудевающая восполняет», – завершил свое слово митрополит Василий.

Владыка призвал всех потрудиться для того, чтобы Господь подал Свою благодать сохранять Ему верность.

Настоятельница обители «Нерушимая Стена» игумения Зосима поблагодарила Высокопреосвященнейшего Владыку за совершение Литургии в монастыре и преподнесла Владыке в дар икону Пресвятой Богородицы «Нерушимая Стена».

По окончании богослужения Архипастырь ознакомился с деятельностью монастыря, осмотрел территорию, монастырские здания и храмы. Сестры показали Архиерею святыни обители. На прощание митрополит Василий поблагодарил игумению Зосиму за теплый прием.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии