22 февраля 2024 года настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского иерей Сергий Коваленко провёл урок по Основам православной культуры во 2-оим классе школы №32 села Михайловское. Занятие было посвящено таким добродетелям, как честь, верность, чистота мысли, целомудрие. Почему они так важны в жизни каждого человека. После урока в актовом зале учащимися школы был организован концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

21 и 22 февраля 2024 года штатный диакон храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара Евгений Дасов провел встречу с учащимися 4-В и 8-В классов гимназии №44 имени Михаила Тальского. Тема встречи – День Защитника Отечества. Школьники посмотрели видеосюжет о героических личностях, которые в различные исторические периоды смогли защитить и прославить нашу Родину, спасти человеческие жизни в чрезвычайных ситуациях, а также сделать открытия в области медицины и инженерно-конструкторских решений.

Отец Евгений объяснил ребятам, что быть героем и защитником своего Отечества – является достойным призванием перед Богом и людьми. Для этого необходимо стараться иметь в себе любовь к ближнему, соблюдать правила жизни христианина, прилагать усилия в учебе и совершенствовании своих талантов и способностей на благо Отечества, которые являются дарами Бога.

Теме праздников была посвящена встреча со священником в школе № 16 Краснодара. Занятие для учеников 5-Б и 5-Д классов провел штатный священник храма преподобного Илии Муромского протоиерей Роман Андропов. Тема беседы: «Праздники истинные и ложные». В конце урока батюшка ответил на интересующие ребят вопросы.

Духовно-нравственные занятия, посвященные Дню защитника Отечества, были проведены и в школе №1 им. А.Туркина станицы Динской. Помощник благочинного по миссионерской работе, учащийся Санкт-Петербургской духовной академии, офицер запаса ВС Роман Ермаков по благословению благочинного Динского района протоиерея Иоанна Лапко провел беседу с учениками казачьего класса на тему «Святые воины Руси», подробно остановившись на истории жизни и подвиге святых монахов – преподобного Александра Пересвета и Андрея Осляби.

Именами этих угодников Божиих в наше время называют улицы, спортивные патриотические клубы, виды военной техники. Например, два военных десантных корабля, входящих в состав тихоокеанского флота на вооружении РФ, названы именем преподобного Александра Пересвета. Служащие на них моряки обращаются к святым воинам в молитвах о победе и укреплении духа.

Александр Пересвет и Андрей Ослябя стали монахами, чтобы совершать подвиги вдали от мирских бурь и сражений, но по промыслу Божьему снова вернулись на поле битвы, чтобы вдохновить своих братьев и привести к великой победе, чтобы стать достойным примером для воинов в их службе Богу и Родине.

На уроке по Основам православной культуры ребята размышляли о подвиге. Находили ответы на вопросы: в чем проявляется сила духа, какой подвиг самый трудный, какими качествами должен обладать защитник Родины.

В этот же день штатный клирик храма Святой Троицы протоиерей Сергий Покорук провел беседу с учениками первой школы. Зачитал послание Патриарха, обратив внимание на важность исполнения заповедей Божьих – нравственного закона.

Штатный клирик храма Святого Духа Краснодара протоиерей Борис Рыженков провел урок в общеобразовательной школе №20, в рамках предметной недели православной культуры.

Священник рассказал ребятам, в чем заключаются основы православной веры. На простых примерах батюшка объяснил детям православное понимание добра и зла, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека.

Особое внимание школьников отец Борис обратил на умение беседовать с Богом, то есть молиться, рассказал значение молитвы «Отче наш», объяснил ученикам значение Крестного знамения. Ученики делились своими мыслями с батюшкой и задавали вопросы.

Завершая встречу, священник пожелал детям быть добрыми и честными в своих поступках, милосердными и правдивыми во всем, посещать храм и благословил всех на хорошую учебу.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии