Вечером 17 апреля 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора.

Житие преподобной Марии прочли протоиерей Павел Беловолов и иерей Александр Клочков. Чтение Великого покаянного канона совершил глава Кубанской митрополии митрополит Василий.

Служба четвертка 5-й седмицы Великого Поста совершается один раз в год и называется «Стояние преподобной Марии Египетской».  Эта строгая и довольно продолжительная великопостная служба не просто необычна, но, можно даже сказать, уникальна по своему строю, содержанию и настроению. У нее две отличительные особенности. За богослужением полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который на первой седмице Поста был разбит на четыре части. Вторая особенность – чтение жития Марии Египетской.

На сегодняшний день в Русской Церкви почти  повсеместно утеряна традиция чтения житий на богослужениях. Исключение – «Мариино Стояние».  История Церкви знает тысячи примеров высочайшей жизни подвижников, но житие преподобной Марии являет собой наиболее яркий пример Божьего милосердия к согрешившему человеку и деятельного покаяния кающегося грешника, пример непреклонной решимости изменить свою жизнь и твердого произволения до конца жизни следовать по непростому пути от бездны греха к высоте святости.

Житие святой Марии и Великий покаянный канон идейно созвучны между собой, взаимно проникают и дополняют друг друга. Все тропари огромного канона представляют собой честный, нелицеприятный, лишенный какого бы то ни было самооправдания разговор кающегося грешника со своей душой. В тексте встречается множество разных имен, малоизвестных или даже вовсе неизвестных современному прихожанину. Это реальные герои Священного Писания, чаще – из Ветхого Завета. В их образах, в их падениях и восстаниях, в их покаянии преподобный Андрей видит свое падение и возможность восстания благодатью Божьей. Ведь хотя жизненные пути у всех разные, но каждая душа без исключения ежеминутно проходит путь испытаний и становится перед выбором, к чему склоняется произволение.

Святой Андрей Критский был великолепным знатоком Священного Писания, поэтому содержание покаянного канона  преисполнено образностью и аллюзиями.

Вся служба «Мариино Стояние» проникнута сугубым покаянным духом.  Но именно  этот покаянный настрой несет в себе первые весточки Воскресения, воскресения души через деятельное покаяние. Покаяние не просто как сокрушение о грехах, а, прежде всего, как изменение образа не только поведения, но и чувств, и мыслей, то, что по-гречески называется «метанойя» – перемена ума. В этом покаянии Бог становится личным Спасителем, а Великий Пост обретает подлинный смысл.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии