18 апреля 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком соборе Краснодара в сослужении духовенства храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской семинарии. Помолиться с правящим архиереем в четверток Великого канона собрались студенты духовной школы и прихожане.

Накануне вечером во всех храмах епархии за утреней были прочитаны Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие святой Марии Египетской. Уникальное по своему содержанию богослужение совершается один раз в год на 5-ой седмице Великого поста и называется Мариино стояние.

Великий канон и житие Марии Египетской дополняют друг друга и несмотря на сугубо покаянное содержание несут пасхальный настрой, даря верующему человеку надежду, что непреклонное решение изменить свою греховную жизнь приведет по милости Божией к воскресению души.

По окончании богослужения митрополит Василий обратился к собравшимся с проповедью и преподал свое архипастырское благословение.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии