23 апреля 2024 года под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия в актовом зале Александро-Невского войскового собора города Краснодара состоялось общее собрание членов регионального отделения Всемирного русского народного собора в Краснодарском крае.

На заседании присутствовали епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, депутаты Законодательного собрания, представители духовенства епархий Кубанской митрополии, руководители учебных заведений, предприниматели, сотрудники общественных и благотворительных организаций, казаки и казачья молодежь.

Собрание началось с молитвы «Царю Небесный», затем глава Кубанской митрополии обратился к собравшимся со словами приветствия и преподал свое благословение участникам на предстоящую работу.

Согласно первому пункту повестки собрания митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и вице-губернатор Краснодарского края Александр Топалов были утверждены сопредседателями регионального отделения ВРНС. Также соборно было принято решение о принятии в ряды новых членов и создании профильных комитетов, которые будут заниматься вопросами территориального управления, социально-экономической сферой и т.д.

За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества в рамках деятельности Всемирного русского народного собора владыка Василий наградил наиболее активных участников организации грамотами за подписью заместителя главы ВРНС Константина Малофеева.

Среди награжденных руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, духовный наставник Русской Православной школы в Краснодаре протоиерей Александр Игнатов. Митрополит Василий отметил, что именно православные образовательные учреждения призваны воспитать у подрастающего поколения здоровые семейные ценности, основанные на христианской традиции.

«Экономический компонент не является основным в вопросах демографии. Согласно статистике, высокая рождаемость и многодетность в семьях наблюдается в тех странах, где живут верующие в Бога люди. Поэтому воспитательный, религиозный компонент можно назвать основным в решении демографического вопроса. Святейший Патриарх Кирилл на пленарном заседании Рождественских чтений в этом году озвучил важную мысль, что нам сегодня как воздух нужны православные образовательные учреждения, начиная от детского сада, заканчивая православными гимназиями с 1-го по 11-ый класс. Вот это будет весомый вклад в формирование семейных ценностей у подрастающего поколения», — сказал митрополит Василий.

О том, что кубанская семья, согласно традиции, должна быть многодетной, говорили и другие участники собрания. Большая часть обсуждения касалась мер поддержки многодетных семей, в том числе льгот и социальных гарантий для отцов семейства, материальных выплат матерям, которые занимаются обучением своих детей по школьной программе в домашних условиях.

«Нужна пропаганда счастливого материнства и, конечно же, отцовства, потому что без отцов ответственных не может быть полной семьи. Я считаю, что институт семьи потерян, и его надо возрождать на примере больших кубанских семей. Если мы больше будем рассказывать друг другу о важных социальных проектах – семейных фестивалях, встречах, беседах – то молодежь будет больше знать. Не хватает информированности. Не все знают, что есть такая организация, которая работает во благо, куда входят люди разных профессий, но вместе мы делаем одно. Мы хотим, чтобы жизнь на Кубани была правильной и счастливой», — говорит Светлана Недилько, руководитель Союза многодетных семей Кубани.

Целый ряд вопросов повестки собрания касался усиления работы над принятием регионального закона о запрете пропаганды и склонения к внутриутробному убийству детей.

«Сегодняшняя повестка очень близка. Сейчас активно прорабатывается вопрос о создании центров, куда любая мама с ребенком или еще будучи беременной может обратиться за юридической, материальной поддержкой и т.д. Такие простые шаги можно предпринимать уже сейчас, чтобы беременные женщины понимали, что их не бросят, что они всегда могут рассчитывать на поддержку», — Сергей Хусаинов, председатель отделения «Русской общины» в Краснодарском крае.

Екатеринодарское отделение ВРНС было образовано в мае 2022 года. За это время участниками организации были проведены более полусотни просветительских и благотворительных мероприятий на территории края. Члены регионального отделения активно помогают в сборе гуманитарной помощи для нужд СВО и пострадавших районов, проводят акции в поддержку семей с тяжелобольными и особенными детьми, выступают в защиту жизни нерожденных малышей.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии