6 мая 2024 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Георгиевском храме Краснодара.

Высокопреосвященнейшему Василию сослужили: настоятель протоиерей Илия Быстров с клириками храма, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара протоиерей Геннадий Волков, настоятель Свято-Духова храма Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, настоятель храма Трех Святителей города Краснодара иерей Павел Уваров, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара — иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

На архиерейское богослужение собрались многочисленные прихожане и казаки. Старинный Георгиевский храм, который в прошлом году отметил 120 лет со дня своего освящения, особо любим горожанами и гостями Кубанской столицы. Молитва здесь не прекращалась даже в советские богоборческие годы, когда остальные храмы Краснодара закрывали и пытались стереть с лица земли.

В годы Великой Отечественной войны верующие краснодарцы собирались под сводами храма, чтобы помолиться святому Георгию Победоносцу о даровании нашей победы. Добрую традицию по благословению настоятеля протоиерея Илии Быстрова возродили в наши дни. Каждую субботу перед началом Всенощного бдения здесь совершают молебен о современных защитниках нашего Отечества — участниках специальной военной операции.

«По субботам мы служим молебны за всех, кто сражается в СВО. За нашим храмом закреплена офицерская казачья сотня, которая приходит сюда на молитву и получает здесь духовное окормление. Святой Георгий Победоносец сам был воином, поэтому воины к нему всегда обращаются за помощью. В нашем храме есть икона с его святыми мощами. Все знают, что этот храм единственный в городе, который не закрывался в богоборческие годы, здесь всегда совершалась молитва и люди могли причаститься Святых Христовых Тайн», — рассказал ключарь Свято-Георгиевского храма города Краснодара иерей Владимир Горин.

Великомученик Георгий Победоносец особо почитаем в нашей стране. Его образ изображен в центре государственного герба России, на воинских знаках отличия и высших военных наградах. Святой воин, побеждающий ужасного змея, в сознании верующих людей является символом победы над злом и защиты Православной веры. Будучи римским воином при императоре-язычнике Диоклетиане, святой Георгий не отказался от Христа и принял за это мученическую кончину в 4 веке.

«Святой великомученик Георгий отстоял идею святости и служения Богу. Эта идея заключается в Божественной истине, которая делает человека человеком. Изменяясь внутри, он смог изменить все вокруг себя. Чудеса, происходящие вокруг него, многих людей привели к покаянию. Среди них были и вельможи, и простые воины. Однако, тот, кто болен страстью зависти и одержим наживой, как говорит Иоанн Златоуст, не вразумляется никаким чудом. Но у нас с вами есть Священное Писание, и благодарение Богу, что мы имеем этот путь, эти знания, и да поможет нам Бог сохранить все это в нашей жизни», — сказал в своей проповеди митрополит Василий.

В этом году день святого Георгия Победоносца совпал с началом Светлой седмицы. В честь Пасхальных торжеств и престольного праздника владыка Василий  вместе с духовенством и прихожанами по окончании богослужения совершил крестный ход вокруг храма.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии