В праздник Светлого Христова Воскресения, 5 мая 2024 года, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил вечернее Пасхальное богослужение в Александро-Невском войсковом соборе города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Войскового собора Краснодара во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Гармашом; клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Богослужение было совершено в канун дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца (6 мая), который в этом году совпал с началом Светлой седмицы — торжественной праздничной недели, следующей за праздником Пасхи Христовой. Службы в храмах все это время будут совершаться особым Пасхальным чином, при открытых Царских вратах, символизирующих открытые для человека двери рая.

После чтения Евангелия митрополит Василий помазал всех собравшихся освященным елеем, а затем поздравил со Светлым праздником Пасхи Христовой.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии