22 мая 2024 года в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, временно управляющий Армавирской епархией.

За богослужением архипастырю сослужили клирики Свято-Никольского собора и духовенство Армавирской епархии.

В честь праздника Святой Пасхи на малом входе митрополит Василий вручил клирику Армавирской епархии иерею Дмитрию Запольских богослужебно-иерархическую награду за усердное служение Русской Православной Церкви.

22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа — его рождение.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям. Одним из наиболее известных чудес, связанных со святителем Николаем, является его помощь трем девушкам, которые не могли выйти замуж из-за отсутствия у них приданого. Николай тайно подбросил мешок с золотом в окно и спас девушек от унижения и бедности.

По окончании Литургии у ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца было совершено славление. Затем состоялся крестный ход вокруг храма, который возглавил митрополит Василий.

Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии