Митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Екатеринодарский Григорий возглавили юбилейные торжества сочинского собора

10 октября 2021 года на празднование значимой для сочинцев даты – 130 летие со дня освящения собора Архистратига Михаила — первого каменного храма современного Черноморья прибыли Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Дионисий и митрополит Екатеринодаский и Кубанский Григорий.

У собора Архистратига Михаила высоких гостей встречал секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Марчук, настоятель собора протоиерей Александр Мензелинцев, заместитель главы г. Сочи Г.А. Москалёва, казачество, воспитанники воскресной школы.

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным викариатством Московской городской епархии митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

На праздничное богослужение прибыло многочисленное духовенство Сочинской епархии. При поддержке администрации города Сочи был организован приезд паломников всех районов города Сочи.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Архистратига Михаила.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Кузнецов, благочинный II-го Адлерского благочиния.

По окончании Литургии митрополит Дионисий передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – образ святого праведного Феодора Ушакова и поздравил всех с праздником.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий обратился к верующим и подарил образ Спасителя.

С ответным словом к архипастырям Высокопреосвященным митрополиту Дионисию и митрополиту Григорию обратился епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

В праздничный день состоялось церемония награждения.

За усердные труды во славу Церкви Христовой медали «Апостола Симона Кананита» III степени были удостоены Обрывалин Сергей Геннадиевич, первый заместитель министра культуры Российской Федерации; Москалева Галина Александровна, заместитель главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края; Каприн Андрей Дмитриевич, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России; Жуков Андрей Викторович, начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» (Полное наименование: Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства»); Денисов Антон Сергеевич, директору МУП «Водоканал» г. Сочи; Сечкин Денис Сергеевич, президент группы компаний «Бастион»; Муселимян Месроп Вартанович, учредитель ООО «МВМ ГРУПП»; Усачев Александр Сергеевич, генеральный директор ООО «Экономисса».

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Благословенными грамотами епископа Сочинского и Туапсинского Германа были награждены настоятель собора Архистратига Михаила протоиерей Александр Мензелинцев и духовенство собора, благотворители.

На добрую память о знаменательном событии было сделано общее фото.

Текст и фото: пресс-служба Сочинской епархии