12 января 2024 года в Краснодаре состоялся «Рождественский бал — 2024», ставший ярким событием в культурной жизни горожан. Более 400 человек собрались в гостеприимном доме торжественных приемов «Весенний дворец», чтобы воздать славу празднику Рождества Христова.

Мероприятие организовал храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, входящий в 5-й Краснодарский городской благочиннический округ под руководством благочинного, священника Илариона Максимца. Бал посетили представители духовенства и прихожане практически всех храмов, жители города и края.

Главным угощением гостей были, конечно, выступления танцующих пар, которые храм готовил несколько месяцев. Более 70 обычных юношей и девушек, без танцевального опыта репетировали вальс и полонез, падекатр и падеграс несколько раз в неделю, прикладывая огромные физические и моральные усилия. И тренировки были не напрасны, за каждым их движением на балу следили сотни восхищенных глаз.

Радовали и наряды участников бала: девушки были в длинных бальных платьях нежных оттенков и перчатках, с аккуратными прическами и макияжем, юноши в белых сорочках одинакового белого тона, в классических брюках и кушаках, с обязательным галстуком-бабочкой. Дресс-код был подобран профессиональным стилистом, его старались придерживаться и гости мероприятия.

В поддержку танцевальным номерам в концертной программе выступили артисты разных жанров. Завораживающим открытием стало выступление заслуженных артистов Кубани Романа Тарасова и Елена Шлыковой. Они представили зрителям адажио из самого известного балета на тему Рождества Христова «Щелкунчик».

Матушка Эльвира Ветошкина исполнила песню «Последнее письмо» на стихи Николая Коваля и музыку Бориса Фомина. Концертмейстером стал пианист, композитор, аранжировщик Артем Пенжоян.

Программу продолжило трогательное выступление Виктора и Анастасии Кулик. Была исполнена песня «Диалог у новогодней ёлки» на стихи Юрия Левитанского и музыку Эдуарда Колмановского.

Снова удивил выступлением профессиональный иллюзионист, лауреат отечественных и международных конкурсов, автор иллюзионных шоу и исполнитель трюков, обладатель гран-при Международного фестиваля в Праге Сергей Янпольский.

Особенной изюминкой программы стало световое шоу, подарив зрителям массу незабываемых впечатлений и ярких эмоций.

Отрывок из знаменитого произведения Марины Цветаевой «Мой Пушкин» прочитала Нателла Багдасарян, хормейстер Пашковского дома культуры, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, дипломант 7 молодежных Дельфийских игр России. Ее имя хорошо известно и уже дважды вписано в Золотую книгу культуры города Краснодара.

Также для зрителей прозвучал замечательный старинный романс на стихи Бориса Тимофеева-Еропкина «Белая ночь» в исполнении матушки Эльвиры Ветошкиной.

Второй акт нашего бала начался с энергичного выступления ансамбля народной песни «Родня». Коллектив является лауреатом всероссийских и международных конкурсов, обладателем «Гран-при» всероссийского конкурса «Душа баяна». Артисты исполнили песню «Порушка-Параня».

Пронзительной нотой на празднике прозвучала песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля в исполнении диакона храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Георгия Моисеева. Она вошла в патриотический блок бала, посвященный участникам специальной военной операции. Несколько военных присутствовали на балу и отметили необходимость и важность проведения таких мероприятий, помогающих воспитанию гражданской позиции и истинного патриотизма, любви к Отечеству.

К слову, в ходе проведения бала был проведен сбор на нужды участников СВО. Эти деньги будут переданы на передовую вместе с теми средствами, которые уже были собраны храмом во время предрождественской ярмарки. Воспитанники воскресной школы «Евлогия», преподаватели, представители молодежного объединения и прихожане храма несколько месяцев изготавливали рождественские украшения, шкатулки, пекли и расписывали сотни пряников, вязали и шили игрушки для того, чтобы оказать посильную помощь нашим бойцам.

Бал продолжился выступлением хореографического коллектива «Подсолнушки», руководителем которого является заслуженный работник культуры Кубани Ирина Михайловна Малышева. Ребята являются воспитанниками школы-интерната искусств и казачьей культуры имени Виктора Гавриловича Захарченко. Они исполнили зажигательные танцы «Кубанский сувенир» и «Крутёху».

Десертом стало выступление кавер-группы «Сарафанное радио», под музыку которой каждый гость «Рождественского бала — 2024» мог потанцевать в свободном формате и дружно подпевать хитовые композиции.

Пресс-служба храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара