Молодежь Горячего Ключа посетила выставку, посвященную Александру Суворову и мастерскую иконописца

10 февраля  2023 года состоялась поездка в город Краснодар представителей молодежного движения г. Горячий Ключ. В ней приняли участие молодежь Троицкого храма и храма Феодоровской иконы Божией Матери, а также учащиеся школ города. Экскурсия была приурочена к грядущему Дню православной молодежи.

Молодые люди посетили передвижную выставку Государственного мемориального музея А.В. Суворова «Суворов. Путь в бессмертие». Экспозиция рассказывает об основных вехах жизни выдающегося полководца Александра Васильевича Суворова, его семье, а также о войнах, которые вела Россия в середине — конце XVIII в. Основная часть выставки состоит из стендов с информацией и фотографиями экспонатов суворовского музея, их дополняют мини-баннеры с крылатыми изречениями легендарного полководца.

По словам Ксении Кусакиной, воспитанницы воскресной школы Троицкого храма, особенно интересно было узнать о личности Суворова с точки зрения христианства: «Александр Анатольевич, наш экскурсовод, рассказал о глубокой вере Суворова, на которую он опирался и которая определяла его поступки в самые критические моменты жизни. Александр Васильевич был милосердным и храбрым человеком, но одна из его главных черт — отеческая любовь и забота о солдатах».

Также молодые люди посетили мастерскую потомственного кубанского иконописца Софии Анатольевны Мачигиной. Она наглядно рассказала гостям об этапах создания иконы,  ребятам удалось подержать в руках интересные экспонаты.

На обратном пути у молодых людей было время поразмыслить, поделиться впечатлениями. Ведь поездка получилась очень насыщенной.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа