День православной книги в храме Святого Духа города Краснодара отметили проведением культурно-просветительского мероприятия для приходской молодежи. Оно состоялось в «Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина». Выставку-лекцию провели ее сотрудники Ольга Николаевна Полякова и Елена Олеговна Захарова.

Встреча началась с литературной гостиной, где гости услышали историю книг на Руси, увидели репринт новгородской рукописной книги – Остромирова Евангелия. Затем молодым людям был представлен к просмотру документальный фильм о книгах Межигорского Преображенского мужского монастыря и его истории.

Далее в отделе литературы по искусству Ольга Николаевна познакомила молодежь с обширной коллекцией книг, посвященных православной иконе и иконописи. В альбомах представлены практически все известные иконы домонгольского письма, в том числе наиболее значительные памятники искусства Древней Руси XI – начала XIII века, созданные в Киеве, Владимире, Новгороде, Пскове, Смоленске.

Цель отмечаемого 14 марта Дня православной книги – помочь современному человеку осмыслить значение книг православной тематики, чтобы он мог в разных жизненных ситуациях прибегать к их мудрости.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа