Молодежь Троицкого храма Горячего Ключа посетила выставку «Поле Куликово» в краснодарском музее

7 февраля 2023 года молодежная группа Троицкого храма города Горячий Ключ посетила музей имени Коваленко в городе Краснодаре, где проходит выставка картин русского художника Ильи Глазунова «Поле Куликово».

Экскурсия была приурочена к грядущему Дню православной молодежи. Организаторами выступили Троицкий храм и отдел молодежи администрации города Горячий Ключ.

День выдался необычайно снежным для кубанской зимы, но это не нарушило планов, время в дороге пролетело незаметно. Ребят сопровождали куратор молодежной группы Троицкого храма иерей Виталий Бабенков, и специалист отдела молодежи Екатерина Долгополова.

В ходе экскурсии по музею молодые люди узнали, что художник  Илья Глазунов работал над этой серией более 12 лет, всего им было создано 24 полотна, в Краснодар приехали 22.

Среди них портреты, пейзажи, батальные сцены. Лейтмотивом цикла выступает тема родной земли в час суровых испытаний. Особое внимание художник уделил таким историческим фигурам, как Сергий Радонежский, вдохновитель победы на Куликовом поле, и князь Дмитрий Донской, возглавивший русское войско.

10 февраля для молодежи Троицкого храма запланирована ещё одна поездка в Краснодар. В программе — посещение выставки, посвященной полководцу Александру Суворову, а также экскурсия в мастерскую иконописца, где у ребят будет возможность увидеть все этапы написания икон.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа