В храме станицы Елизаветинской отметили престольный праздник блаженной Ксении Петербургской с митрополитом Григорием

6 февраля Православная Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме станицы Елизаветинской.

Богослужение совершалось в приделе, освященном в честь блаженной Ксении Петербургской — прихожане и гости вместе с правящим архиереем отметили малый престольный праздник.

За Литургией митрополиту Григорию вместе с настоятелем храма протоиереем Георгием Лабецким сослужили настоятель войскового Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель Свято-Ильинского храма города Краснодара протоиерей Димитрий Болтонов, благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов),  настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Виктор Рошко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Храм был полон народа несмотря на будний день – и это еще одно свидетельство особого почитания и любви к святой блаженной Ксении Петербургской. Эта угодница Божия своими молитвами совершала множество чудес и исцелений как при жизни, так и продолжает творить их доныне. Через неё Бог явил Свою силу: после смерти молодого супруга Ксения Петербургская ради спасения его души приняла на себя подвиг юродства – оделась в одежду мужа, говоря, что он жив, а умерла она, раздала всё свое имущество и пошла странствовать, проводя ночи в молитве в чистом поле. Над ней смеялись, обижали, думали, что она сошла с ума, но потом увидели чудеса, явленные через эту нищенку, ее прозорливость и помощь.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами чтим память удивительной святой – блаженной Ксении Петербургской, о которой известно совсем немного, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Мы точно знаем, что святую звали Ксения, что жила она в Петербурге в 18-м веке. Святость и Царство Божие в ней были явлены через подвиг особый, непонятный для нас – через то состояние человека, которое вызывает улыбку, а иной раз отвержение, осуждение. Святая Ксения именуется блаженной – юродивой, потому что она, испытав единение с Богом, в силу того, что жила свято и праведно, приняла на себя этот особый вид святости. Святая блаженная Ксения Петербургская своим мнимым безумием обличила явное безумие этого мира. Она еще и еще раз напоминала людям самой своей жизнью, своим подвигом, оставлением своего имущества, что у Бога в глазах ценно не то, что ценно и высоко в глазах человека. Святая Ксения молилась, святая Ксения терпела, святая Ксения всё делала для того, чтобы люди обратили свои сердца к Богу. И действительно так происходило. По ее молитвам, мы знаем, совершалось и до сих пор совершается огромное количество чудес».

Владыка отметил, что обращаться в молитвах ко святой Ксении мы должны не только о своих нуждах и разрешении своих проблем, но всегда помнить о том, что на первом месте у нас должен стоять Бог, стремление к единству с Ним, которого достигла святая блаженная Ксения Петербургская – через молитву, пост, борьбу со страстями, очищение себя от грехов. И самое главное чудо, которое совершается в нашей жизни – это чудо преображения, изменения человека к лучшему.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Казаки несли хоругви, воспитанники воскресной школы – иконы и особую храмовую святыню – кирпичик из гробницы святой Ксении в Санкт-Петербургской часовне. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой блаженной Ксении.

Вместе с прихожанами на праздничном богослужении в этот день были глава станицы Елизаветинской Виталий  Пархоменко, сотрудники МЧС, для которых этот храм уже давно стал родным, ведь настоятель протоиерей Георгий Лабецкий является руководителем  отдела Екатеринодарской епархии по взаимодействию с чрезвычайным ведомством.

Заместитель начальника Главного управления МЧС, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Поддубный поздравил митрополита Григория с престольным праздником, пожелав здоровья, долголетия, мудрости, мира и добра. Евгений Николаевич выразил глубокую благодарность за тесное сотрудничество Кубанской митрополии с Главным управлением МСЧ России по Краснодарскому краю и уверенность, что оно будет развиваться и дальше.

В честь престольного праздника митрополит Григорий вручил Архиерейские грамоты сотрудникам и помощникам Свято-Покровского храма. Это руководитель управления «Краснодарлес» Андрей Иванович Фуников, певчий Василий Иванович Усачёв, преподаватель воскресной школы Ольга Михайловна Гнеушева, пономари Александр Леонидович Шадрин и Виталий Васильевич Братковский.

Всем награжденным на молитвенную память были подарены иконы святой Ксении Петербургской.

Настоятель храма протоиерей Георгий Лабецкий сердечно  поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, совместные молитвы и настоящую духовную радость, которая объединила всех.

После богослужения всем по традиции раздали вкусные подарки.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских, пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю