Молодежь Вознесенского храма станицы Пластуновской совершила паломничество в Свято-Троицкую Лавру

По благословению настоятеля храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерея Павла Максимца, представители молодежного клуба «Скимны» во главе со своим руководителем диаконом Родионом Максимцом, посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Программа поездки была очень насыщенная, паломники молились на богослужениях в Успенском и Троицком соборах Лавры, посетили Московскую духовную академию – экскурсию по семинарскому корпусу, церковно-археологическому кабинету провел студент отделения Русской духовной словесности МДА чтец Тимофей Кашкаров.

В ходе экскурсии он рассказал гостям об истории Лавры от ее зарождения до наших дней, о русской архитектуре и иконописи, о том, как происходит учебный процесс в стенах Московских духовных школ.

Запомнился и удивительный праздничный звон Лаврской колокольни, который звучал перекличкой с колоколами Духовского храма. Примечательно, что высота Лаврской колокольни составляет 88 метров, а вес самого большого колокола — 72 тонны.

Кроме этого, «Скимны» успели посетить Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь и поклониться мощам родителей преподобного Сергия — преподобным Кириллу и Марии Радонежским.

В завершение программы местом отдыха был  выбран музей-заповедник Абрамцево. На территории находится Усадебный дом С.И. Мамонтова где гостили и работали известные художники, (Иван Репин, Валентин Серов, Михаил Врубель), писатели (Антон Чехов, Иван Тургенев) музыканты и многие известные деятели —  имение было крупным очагом русской культуры.

Перед возвращением в родные края паломники посетили Храм Христа Спасителя, Красную площадь, храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Кремль и другие достопримечательности Москвы.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа