Участники молодежного центра при храме Святого Духа г.Краснодара вместе с духовником настоятелем храма протоиереем Сергием Лопасовым посетили Свято-Троицкий собор и Екатеринодарскую духовную семинарию.

Экскурсию молодым людям провел заместитель заведующего Церковно-историческим кабинетом, штатный клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Краснодара иерей Вячеслав Куприенко.

Отец Вячеслав рассказал об истории Троицкого собора, его святынях, архитектурных особенностях, внутреннем убранстве, а также о богослужебной жизни прихода.

Затем  экскурсия продолжилась в стенах Екатеринодарской духовной семинарии. Священник рассказал гостям об истории духовной школы и пригласил пройти в Церковно-исторический кабинет.

Молодые люди внимательно выслушали рассказ отца Вячеслава об истории Православия на Кубани и с интересом рассмотрели экспонаты музея: старинные иконы, облачения, самодельные богослужебные сосуды советского периода, дореволюционные издания, в числе которых Библия, богослужебные книги, книги церковного содержания и прочие.

Отец Вячеслав рассказал о церковных книгах, которые переписывались вручную и передавались из рук в руки в те времена, когда за хранение и распространение духовной литературы человека могли приговорить  к тюремному заключению, ссылке и принуждению к тяжелым работам.

Молодые люди поблагодарили священника за познавательную экскурсию, а затем еще расспрашивали про учебу в семинарии, особенности обучения и семинарской жизни.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа