19 декабря 2023 года в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы прошли престольные торжества. Богослужение возглавил почетный настоятель храма, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, в сослужении настоятеля храма иерея Тимофея Чайкина и духовенства прихода.

За Богослужением молились специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, депутат Госдумы Константин Затулин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Всероссийского казачьего войска казачий генерал Виталий Кузнецов, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Арсений Миронов, а также представители казачества, силовых структур, студенты и прихожане храма.

После Божественной литургии иерей Тимофей Чайкин поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы в престольный день храма:

«Позвольте сегодня, в день престольного торжества, вседушевно поздравить Вас и поблагодарить за ту возможность, которую имели все мы, молиться за Божественной литургией, которую Вы возглавили», – отметил священник.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и отметил особое значение святителя Николая для жителей России:

«Сердечно приветствую и поздравляю всех вас с этим чудным праздником – днем памяти святителя Николая Чудотворца. Мы знаем огромное количество чудес, которые наполнены его молитвой, его любовью к людям, его милосердием, его справедливостью. <…> В святителе Николае сочетаются то, что, наверное, должно сочетаться в каждом православном человеке, две главные составляющие: он был невероятно милостив к тем, кто в этом нуждался, и он был невероятно строг в вопросах веры», – отметил архипастырь.

После проповеди, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Кирилл вручил орден св. блгв. кн. Александра Невского III степени депутату Госдумы Константину Затулину. Также, в связи с празднованием Дня работника государственной безопасности, митрополит Кирилл наградил грамотами Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами ряд сотрудников силовых ведомств.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством