16 декабря 2023 года в Гуманитарном центре при Свято-Ильинском храме прошла последняя в этом году выдача продуктовых наборов беженцам из зоны СВО. Для вынужденных переселенцев расфасовали 60 стандартных продуктовых наборов, которые состоят из круп, макарон, муки, консервов, растительного масла, сахара и пачки чая. Для семей с малолетними детьми положены еще гигиенические наборы.

Зимним промозглым утром люди собрались во дворе Центра довольно рано. Кто с семьей, кто с детьми, кто один. В очереди разговоры на актуальные для них темы: какова ситуация в Херсоне, что происходит на их родине, в тех местностях, в которых еще совсем недавно шла относительно нормальная размеренная жизнь.

География приезжих не очень широка – в основном, ДНР, ЛНР, Херсонская область. Большинство перебралось в Краснодар около года или двух лет назад. Но и сейчас еще продолжают приезжать, говорят в очереди. Вот недавно к одной семье приехал муж. Дождался 60-летия для снятия с воинского учета и приехал.

Некоторые делятся подробностями о том, как удалось пробраться невредимыми через постоянные прилеты, когда вокруг горели танки и, казалось, уже не осталось ничего живого, как мужчины вывозили семьи, а сами оставались в зоне войны. Кто отсиживался в подвалах, а у кого и подвалов-то нет.

Особенно было о чем поговорить тем, кто оказались земляками. Иногда с русского переходят на суржик.

«Я не думал уезжать, но жена настояла, – делится один из стоящих в очереди мужчин. – До этого мы все время по подвалам. Потом думаем, сколько можно, 7 месяцев уже!»

«Я первый раз пересидел, а второй уже решил уезжать, – рассказывает мужчина из ДНР. – А еще говорят, что мина дважды в одно место не попадает! У нас трижды попала, практически рядом!»

На вопрос, сохранился ли дом, отвечает кратко: «Да Вы что?!»

Хотя такая трагическая ситуация не у всех, кто-то лелеет надежду хотя бы летом вернуться домой. У многих там остались престарелые родители – не захотели уезжать с насиженных мест, да и хозяйство надо вести. Надеются на лучшее.

Молодые семьи пытаются обосноваться здесь и о будущем особенно не загадывают. Некоторые семьи многодетные, на выдачу пришли с тремя детьми. Несмотря на то, что в Краснодаре они уже больше года, о том, что в Гуманитарном центре при Свято-Ильинском храме можно приобрести продовольственный набор, узнали недавно. Для многих стало приятным сюрпризом, что здесь же можно выбрать взрослую и детскую одежду, обувь. В отличие от продуктового набора, который выдается разово, за вещами можно обращаться многократно. Это большое подспорье, особенно, если в семье растут дети. Молодая мама заинтересовалась ползунками для малышей, а потом они со старшей дочерью, девочкой лет шести, вместе выбирали ей мягкую игрушку.

Приезжие, благодаря, уносили увесистые сумки. Продовольственные наборы разошлись очень быстро, большая часть ушла в первой половине дня.

Гуманитарный центр при Свято-Ильинском храме, по заповеди о милосердии, с самого начала военного конфликта оказывает помощь беженцам из зоны СВО, с первых дней отправляет гуманитарную помощь жителям горячих точек. Для тех, кто страдает и нуждается, вовремя протянутая рука помощи становится не просто подспорьем. Оказанная милость врачует душу страдающего теплом сопереживания и сострадания, укрепляет, помогает перенести тяготы утрат и горечь потерь.

текст Евгения Оганова

фото Игорь Кузнецов