На базе храма царя-страстотерпца Николая II в селе Каштаны Адлерского района Сочинской епархии состоялся традиционный фестиваль «Вместе за одно!». В нем принял участие руководитель Координационного центра молодежного служения в Южном Федеральном Округе и отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев.

Фестиваль объединил около 500 человек — это прихожане храмов Сочинской епархии всех благочиний, студенты, старшеклассники, воспитанники казачьих военно-патриотических, спортивных клубов и юнармейцы.

Начался праздник с Божественной литургии, которую совершил настоятель храма царя-страстотерпца Николая II, руководитель отдела по делам молодёжи Сочинской епархии священник Богдан Журбенко в сослужении диакона храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Лазаревское диакона Сергия Щербюка.

Богослужебные песнопения исполняли приходские певчие и молодёжь, прибывшая на фестиваль (регент Елена Журбенко), а также молодёжная капелла кафедрального собора святого равноапостольного князя Владимира г. Сочи под управлением Владимира Колтунова.

После Литургии была организована трапеза и развёрнуты фестивальные локации для проведения мастер-классов по флористике и кулинарии, кузнечной и гончарной мастерских, работали выставки декоративно-прикладного творчества, турснаряжения и различной экипировки. Посетители участвовали в патриотических 3D-уроках «С чего начинается Родина?».

Также прошла акция «Письмо солдату», на которой все желающие смогли отправить слова поддержки военнослужащим – участникам спецоперации. Параллельно можно было принять участие в плетении маскировочной сети для передовой.

Казаки представили выставку старинного казачьего и современного оружия и экипировки, прошло обучение желающих метанию ножей.

Участникам была предоставлена возможность освоить азы верховой езды на лошадях.

Торжественное открытие прошло в формате беседы под председательством епископа Сочинского и Туапсинского Германа. Владыка представил высоких гостей – начальника управления молодёжной политики города-курорта Сочи Сергея Черемшанова, руководителя отдела по работе с молодёжью Екатеринодарской епархии,  руководителя Координационного центра молодежного служения в Южном Федеральном Округе протоиерея Димитрия Руднева, а также организатора молодёжной фестивальной площадки иерея Богдана Журбенко, руководителя Сочинского епархиального молодёжного отдела.

На примере Божиих заповедей владыка рассказал юным участникам фестиваля, какими должны быть дела веры, как следует относиться к той земле, на которой они родились и живут, как  понимать институт семьи и по-настоящему постигать, что такое Родина и патриотизм.

«Сегодня надо быть особенно внимательными и рассудительными, ответственными, потому что враг рядом с нами. Он действует открыто против нашего Отечества, против веры нашей, против будущего и настоящего, против нашей Родины – России», – сказал епископ Герман.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Димитрий Руднев поблагодарил владыку Германа за те советы, которые помогут молодёжи поддержать страну в сложные времена: «Всё больше и больше участников я вижу на этом фестивале. Невозможно административным ресурсом обеспечить такую явку, это очевидно. Люди собираются там, где ощущают к себе особое чувство любви и заботы».

Продолжился фестиваль концертной программой. Номера представляли собой лучшие образцы национального танца, вокальной академической, народной и эстрадной музыки.

Также в этот день состоялись встречи-семинары, которые провели гости из Москвы.  Православный публицист и радиоведущий Сергей Комаров предложил заинтересовавшейся аудитории вопросы к обсуждению: каким должен быть православный мужчина? Как он должен вести себя в семье, каким должен быть мужем, отцом? Какое место в воспитании и становлении мужчины занимает вера?

Телеведущая православного канала «Спас» Екатерина Мацвей, основатель «Школы невест» для православных девушек, поделилась авторской программой курса «Как выйти замуж и не поссориться с Богом».

Источник: Официальный сайт Сочинской епархии