Участники IV Межрегиональной конференции «Семейный круг» обсудили работу кризисных центров для мам

Второй день работы Межрегиональной конференции по оказанию помощи кризисным семьям «Семейный круг» был посвящен помощи беременным женщинам и неполным семьям в рамках работы кризисных центров. За последние полтора-два десятилетия эта форма оказания помощи получила в России большое распространение. Желание сохранить жизни еще нерожденных детей, матери которых сомневаются сохранять беременность или нет, побуждает неравнодушных людей организовывать дома для мам в разных регионах страны.

В разговоре приняли участие руководители приютов из епархий Кубанской митрополии, Ростова-на-Дону, Ставропольского края и даже из Смоленска. В режиме онлайн к участию в конференции «Семейный круг» подключились гости из Ивановской области и Беларуси.

С большим докладом перед участниками конференции выступила Мария Студеникина, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, директор кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» г. Москвы. Мария Михайловна участвовала в мероприятии онлайн. Выступление было посвящено объединению усилий Церкви,  государства и общества в деле защиты жизни детей до рождения.

Мария Студеникина – директор первого в России кризисного центра. Ее речь всегда неравнодушна, пронизана живым эмоциональным чувством, неподдельной болью о том, сколько детоубийств совершалось и до сих пор совершается в России. Докладчик озвучила проблему, привела цифры, которые по праву должны шокировать. Льются реки крови ни в чем не повинных детей. Такого количества ежедневных жертв не было ни в одной войне. И это при том, что точные цифры не может назвать никто, поскольку сегодня большое распространение получил так называемый медикаментозный аборт. Таблетки для искусственного прерывания беременности можно купить в аптеке без рецепта.

По словам Марии Студеникиной, сегодня есть приказ Министерства здравоохранения, согласно которому препараты для медикаментозного прерывания беременности внесены в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Это означает, что врачи смогут выписывать такие препараты только на специальных расширенных бланках. Правда, вступит в силу этот приказ в сентябре 2024 года.

О работе Краснодарского краевого центра помощи женщинам рассказала Елена Михайловна Бескоровайная.

Специалисты по работе с семьей Православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» поделились весьма интересным опытом социализации женщин в трудной жизненной ситуации в условиях сельской местности. Это проект называется «Александрийский приют для мам. Новая жизнь в деревне». Одним из условий социализации организаторы проекта выбрали трудотерапию. Закупили курочек, завели живность. Женщины здесь не только проживают, но и трудятся, учатся вести хозяйство. Александрийский приют окормляется священником.

О проекте «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи» рассказала Ирина Сергеевна Полякова, руководитель направления помощи семье Отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии, руководитель Кризисного центра помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель».

О том, как взаимодействуют общественные организации с государством и Церковью в Беларуси, поделилась с кубанцами и всеми участниками конференции член Правления Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Кристина Игоревна Новоселова.

Большой интерес вызвал мастер-класс священника Выксунской епархии Нижегородской митрополии, иерея Валентина Маркова. Тема его выступления «Краткое руководство «Как воспитать Инфантила». Отец Валентин – врач, психотерапевт, духовник епархиального реабилитационного центра для страдающих от алкогольной и наркотической зависимостей «Осознание». С зависимыми занимается 16 лет. Священник проанализировал типичные ошибки воспитания. Отец Валентин призвал родителей уделять детям больше внимания, заниматься с ними, направлять, учить созидать, создавать.

Завершилась IV Межрегиональная конференция по оказанию помощи кризисным семьям «Семейный круг» вручением сертификатов ее участникам. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи», который реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова